Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Июнь - Ирина Герун прокомментировала ход реализации проекта «Велодвижение»

Ирина Герун прокомментировала ход реализации проекта «Велодвижение»

3 июня

Дирекцией объявлен конкурс на право заключения договора на выполнение работ по размещению велосипедной дорожки в рамках проекта «Велодвижение». Ее маршрут на территории Светогорска пройдет по участкам улицы Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская.

Комментируя ход реализации проекта, исполняющая обязанности Генерального директора Дирекции Ирина Герун пояснила, что проект «Велодвижение» реализуется с 2018 года. На первом этапе его реализации выполнялась научно-исследовательская работа «Разработка комплексного подхода к развитию велосипедного сообщения в приграничных регионах». Важным результатом этой деятельности, по словам Ирины Герун, стали разработанные предложения по совершенствованию законодательства и рекомендации по интеграции велодвижения в транспортную систему России в качестве полноценного вида транспорта. Они направлены в Законодательное собрание Ленинградской области и Министерство транспорта РФ.

Кроме этого, в рамках проекта была разработана концепция велодвижения на территории Ленинградской области, включающая сеть веломаршрутов.

Строительство велодорожки от г. Светогорска до границы с Финляндией – следующий этап работ, к которому приступила Дирекция. Итоги конкурса по определению подрядчика будут подведены 2 июля. После подписания договора подрядчик приступит к выполнению работ и завершит их до конца этого года.

Также Ирина Герун отметила, что процедура пересечения границы для велосипедистов не изменится. По проекту для них будет создана доступная инфраструктура – велопарковка, площадка для отдыха и ремонта, дополнительная разметка, указатели.

Добавим, что финансирование проекта осуществляется за счет гранта программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия», средств субсидии, предоставленной Дирекции Минтрансом России и Ленинградской областью, Администрации г. Иматра и Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии. Общая стоимость проекта – 1 979 050 евро.

Справка:
Проект «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск-Иматра)» (проект «Велодвижение) реализуется Дирекцией с 2018 года в партнерстве с г. Иматрой, региональным Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии и г. Светогорском при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» на период 2014 – 2020 г.