Главная - Пресс-центр - Новости - 2015 - Август - Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО презентовала на МАКС-2015 проект системы мониторинга использования воздушного пространства на малых высотах

Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО презентовала на МАКС-2015 проект системы мониторинга использования воздушного пространства на малых высотах

26 августа

Вчера на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) - 2015 АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» совместно с ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» презентовала проект системы мониторинга использования воздушного пространства на малых высотах.

Необходимость реализации проекта определена отсутствием в настоящее время возможности осуществлять наблюдение за полетами на высотах 450м. и ниже существующими радиотехническими средствами Единой системы организации воздушного движения.

Для создания системы мониторинга предполагается использование технологий Многопозиционной Системы Наблюдения (МПСН), которые активно используются в качестве высокоточных источников информации о воздушной обстановке в аэропортовых, аэродромных и трассовых зонах, а также в системах управления воздушным движением, особенно в зонах, где использование радиолокаторов затруднено.

Предполагается, что благодаря МПСН будет осуществляться: мониторинг движения воздушных судов в зоне ограничения над Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, контроль над соблюдением маршрутов воздушными судами, контроль нарушений и оперативное определение местоположения судов в случае аварийной посадки.

Система мониторинга  повысит безопасность использования воздушного пространства  над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Она будет способствовать развитию авиации общего назначения в регионе, повышению антитеррористической безопасности, что особенно актуально с учетом регулярного проведения в регионе международных мероприятий: ежегодного Петербургского международного экономического форума, планируемого Чемпионата мира по футболу -2018 и других масштабных мероприятий. Для двух регионов проект станет «пилотным», после чего он может быть распространен на всю территорию Российской Федерации.

За дополнительной информацией предлагаем обращаться в пресс-службу АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области: press@spbtrd.ruили к пресс-секретарю Дирекции Шмыглевской Юлии J.Shmyglevskaya@spbtrd.ru, +7-921-582-57-15, 8-812-305-28-28 (доб.1317)