Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Ноябрь - «Транспортная неделя-2022»: открытие выставки

«Транспортная неделя-2022»: открытие выставки

15 ноября

15 ноября в Москве открылся XVI Международный форум и выставка «Транспорт России». В рамках форума состоялась пленарная дискуссия «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях». В ней приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, помощник Президента России Игорь Левитин, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, министр транспорта Виталий Савельев.

На выставке работает делегация Дирекции во главе с генеральным директором Ириной Герун. На стенде Дирекции представлены наиболее значимые транспортные проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году в честь 115-летия с момента запуска трамвайного движения в Петербурге на стенде воссоздан трамвайный вагон 30-х гг., где каждый может сделать фотографию в ретростиле на память об участии в «Транспортной неделе».

Гости выставки могут познакомиться с транспортными проектами Санкт-Петербурга и Ленинградской области на интерактивной презентации. В частности, Санкт-Петербург делится опытом по строительству Широтной магистрали скоростного движения, транспортному обеспечению новых территорий Васильевского острова, Кронштадта, Лахты-центра. О развитии метро в Северной столице расскажут на примере реконструкции станции метро «Фрунзенская» и строительства новых станций метро «Юго-Западная», «Путиловская», «Театральная» и «Большой проспект». Современный городской транспорт представлен проектами по созданию инновационного парка электробусов, обновлению подвижного состава электрического транспорта и реконструкции автобусных парков. Отдельным блоком выделены проекты по развитию транспортного обслуживания: здесь продемонстрированы результаты работы по переходу на Новую модель транспортного обслуживания, расширения зоны платной парковки и развития городской велоинфраструктуры.

В свою очередь Ленинградская область презентует крупнейшие проекты по строительству мостов через реки Волхов и Свирь, путепровода во Всеволожске. На интерактивной презентации также есть информация по реконструкции региональной автодороги «Санкт-Петербург - Колтуши», строительству транспортного обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта, о планах по строительству ТПУ «Кудрово» и подъезда к нему, об открытии причала «Музей «Прорыв блокады Ленинграда». Также Ленинградская область представляет проекты современного городского транспорта: трамвайная линия «Санкт-Петербург - д. Новосаратовка», создание сети газозаправочной инфраструктуры и закупка газовых автобусов. Оба региона делятся результатами реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме этого, на стенде представлены макеты трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка и проекта создания Национального музея гражданской авиации.

В первый день работы выставки с проектами, представленными на стенде Дирекции, познакомились заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, представители Дирекции международных транспортных коридоров и региональных ведомств, курирующих вопросы развития транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства.