Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Январь - Дирекция провела рабочее совещание по проекту «Велодвижение»

Дирекция провела рабочее совещание по проекту «Велодвижение»

21 января

АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» провела рабочее совещание по строительству велосипедной дорожки в г. Светогорске в рамках реализации проекта приграничного сотрудничества «Велодвижение». В нем приняли участие представители Дирекции, подрядной организации ООО «Террикон», ООО «Стройконтроль», осуществляющего строительный контроль на объекте, и АО «Институт «Стройпроект» - разработчика проектной документации для размещения велосипедной дорожки, контролирующего применение разработанных проектных решений в рамках авторского надзора.

На сегодняшний день подрядчиком осуществлена подготовка основания для будущей велодорожки на участке по ул. Спортивной, установлены основания под опоры освещения.

Кроме подведения итогов, на совещании участники обсудили дальнейшие планы работ и важные технические вопросы по следующему строительному участку: ул. Красноармейская от ул. Победы до ул. Спортивной. По итогам обсуждения также было принято решение об актуализации графика проведения работ с учетом зимнего периода для наиболее оптимального распределения типов работ с учетом погодных условий.

Работы, выполнение которых технологически возможно в холодное время года, продолжаются и сейчас. В ближайшее время подрядчик начнет установку опор уличного освещения. Весной ООО «Террикон» возобновит работы, зависящие от температурного режима, такие как укладка асфальтобетонного покрытия. Кроме того, будет начато обустройство МАПП «Светогорск» элементами велосипедной инфраструктуры.

 Все строительные работы должны быть завершены к 1 июля 2021 года.

 

Справка:
Проект «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск-Иматра)» (проект «Велодвижение) реализуется Дирекцией с 2018 года в партнерстве с г. Иматрой, региональным Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии и г. Светогорском при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» на период 2014 – 2020 г.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия», средств субсидии, предоставленной Дирекции Минтрансом России и Ленинградской областью.

Партнерами проекта являются: администрация г. Светогорска, администрация г. Иматра и Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.