Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Май - Определен исполнитель на разработку ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное»

Определен исполнитель на разработку ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное»

13 мая

В Дирекции подвели итоги открытого конкурса на подготовку документации по планировке территории объекта «Новый автомобильный подход от федеральной трассы А-181 «Скандинавия» до международного пункта пропуска «Брусничное».

На открытый конкурс было подано 4 заявки, и в соответствии с критериями оценки и требованиями Единой конкурсной комиссией победителем признано АО «Институт «Стройпроект». Согласно техническому заданию в результате разработки и утверждения документации по планировке территории будут определены границы зон планируемого размещения линейного объекта, характеристики и очередности планируемого строительства и зарезервированы земельные участки для новой автомобильной дороги, что является обязательным этапом для дальнейшего проектирования и строительства.

Напомним, что подготовка ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное» является основным мероприятием проекта «Повышение мобильности, безопасности дорожного движения и улучшение состояния окружающей среды путем планирования дороги к МАПП «Брусничное» в обход Сайменского канала». В апреле этого года между Дирекцией и Управляющим органом Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020 был подписан грант-контракт о реализации проекта.

Работы планируется завершить к концу 2022 года.
 
Для Ленинградской области этот проект имеет высокую экономическую и транспортную значимость. За счет появления новой дороги к международному пункту пропуска «Брусничное», построенной в соответствии с современными требованиями, сократится количество ДТП, улучшатся условия пассажирских и грузоперевозок между Ленинградской областью и Финляндией. Основная часть перевозок осуществляется через МАПП «Брусничное».

Реализация проекта финансируется на 80% за счет гранта Программы, оставшиеся 20% предоставляются из бюджета Ленинградской области.

Партнерами Дирекции по проекту выступают Финское агентство транспортной инфраструктуры и Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Для справки:

В настоящее время движение автомобильного транспорта осуществляется по технической дороге, построенной в 1960-е для обслуживания Сайменского канала. Существующая дорога не обеспечивает необходимую пропускную способность и не соответствует современным требованиям безопасности дорожного движения. На трассе постоянно возникают аварийные ситуации, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Часть аварий происходит в непосредственной близости от таможенного перехода.

Непосредственно вблизи МАПП «Брусничное» в пиковые часы наблюдается скопление грузовых автопоездов (до нескольких километров), вследствие чего легковой автотранспорт движется по встречной полосе.

В 2018 году Дирекцией за счет средств гранта Партнерства «Северное измерение» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ) в партнёрстве с Финским агентством транспортной инфраструктуры была разработана предпроектная документация по обоснованию выбора трассировки новой автомобильной дороги от федеральной трассы А-181 «Скандинавия».

По результатам предпроектных работ были определены основные характеристики будущей автомобильной дороги, стоимость строительства, транспортные потоки, а также рассчитаны эффекты от строительства.