Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Март - Транспортную систему Санкт-Петербурга будут развивать комплексно

Транспортную систему Санкт-Петербурга будут развивать комплексно

10 марта

9 марта заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Участие в нем приняли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители Министерства транспорта РФ, Министерства финансов РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ОАО “РЖД”, Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках совещания вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов представил варианты развития Санкт-Петербургского транспортного узла. По его мнению, транспортную систему агломерации необходимо развивать комплексно. Такой подход позволит продолжить реализовывать проекты улично-дорожной сети, развивать метрополитен, заниматься организацией тактового движения и пригородного пассажирского железнодорожного сообщения.

Марат Хуснуллин предложил принять представленный вариант развития Санкт-Петербургского транспортного узла в качестве основного. Он отметил, что в плане развития также необходимо учесть автомобилизацию и парковочное пространство. Он поручил участникам совещания выделить наиболее приоритетные проекты, которые необходимо реализовать до 2024 и 2030 гг. Таким образом, будет сформирована модель развития транспортной системы Санкт-Петербургского транспортного узла. Она уникальна тем, что решит транспортные задачи целой агломерации.

«Я считаю, что необходимо доработать транспортную систему Санкт-Петербургской агломерации и на ее примере разрабатывать проекты в других агломерациях», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Строительство Широтной магистрали скоростного движения входит в рассмотренный на совещании план развития. Первым этапом реализации масштабного транспортного проекта Санкт-Петербурга является строительство Витебской развязки. Начало ее строительства планируется в первом квартале 2021 года. В целом, новая магистраль пройдет от ЗСД по южной планировочной зоне города, обеспечит транспортную доступность активно застраиваемых жилых кварталов Петербурга и Ленинградской области, свяжет восточную часть Петербурга с центром и с севером города. ШМСД станет для Петербурга вторым опытом реализации ГЧП-проекта в сфере транспортной инфраструктуры такого масштаба.

Кроме этого, на совещании обсуждалась реконструкция транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга и Кронштадтского шоссе. Марат Хуснуллин поручил подготовить техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ по развязке с КАД в Кронштадте.