Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Март - Дирекция приняла участие в онлайн-дискуссии программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония»

Дирекция приняла участие в онлайн-дискуссии программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония»

9 марта

5 марта главный специалист отдела инвестиционной политики и ГЧП Наталья Рудь приняла участие в онлайн-дискуссии по вопросам развития туризма программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2021-2027 г.

В настоящее время программа приграничного сотрудничества на новый период находится в стадии разработки и обсуждения. Предполагается, что программный документ будет подготовлен в течение 2021 г.

Объединенный программный комитет предварительно определил тематические приоритеты для нового программного периода, одним из которых стало развитие туризма. Дискуссия была организована с целью обсуждения предложенного приоритета, обмена идеями и мнениями.

Представители программы представили участникам основную информацию о реализации программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» в 2021-2027 г., а также туристическом приоритете и основных проблемах туристической индустрии на приграничных территориях России и Эстонии, решение которых могло бы финансироваться программой.

В формате обсуждений в группах участники оценили предварительно определенные проблемы туризма, направления сотрудничества в рамках туристического приоритета, выявили дополнительные проблемные точки и составили список организаций, которые могут быть заинтересованы в реализации проектов приграничного сотрудничества.

Наталья Рудь в ходе дискуссии рассказала о важности развития инфраструктуры для развития туризма на приграничных территориях, в том числе развития велосипедного туризма, который приобретает все большую популярность ввиду мировых тенденций к развитию эко-туризма и повышения интереса к индивидуальным путешествиям и путешествиям в небольших группах на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Дирекция уже имеет опыт реализации международных проектов. С 2018 года она успешно реализует проект «Велодвижение» по программе приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия», который направлен на развитие велосипедного движения на приграничных территориях, в том числе велосипедного туризма.

Летом 2020 года в ответ на запрос Комитета по внешним связям Ленинградской области Дирекция направила в качестве предлагаемых перспективных проектов для реализации по программе «Россия-Эстония» в новом программном периоде развитие участков международной сети велосипедных маршрутов Eurovelo 10 и Eurovelo 13, проходящих от Санкт-Петербурга через территорию Ленинградской области к границе с Эстонией.

Обратная связь и идеи, полученные по итогам мероприятия, будут учтены представителями программы приграничного сотрудничества в процессе дальнейшего формирования программного документа на новый период.