Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Июль - «Дорожный компас»: Воспитанники Никольского ресурсного центра прокатились на первом в России электрическом судне

«Дорожный компас»: Воспитанники Никольского ресурсного центра прокатились на первом в России электрическом судне

16 июля

15 июля Дирекция организовала для воспитанников Никольского ресурсного центра водную экскурсию на первом в России электрическом пассажирском судне «Эковольт». Первая встреча воспитанников Центра, представителей Дирекции и ООО «Эмпериум», компании-разработчика, прошла в рамках проекта «Дорожный компас». Это инициатива Дирекции направлена на профориентирование детей-подростков, знакомство их с транспортными профессиями.

Представитель компании ООО «Эмпериум», разработчик катамарана, провел экскурсию и подробно рассказал ребятам об особенностях судна и уникальных технологиях – больших батарейных системах, как в электромобилях, которые применялись при его строительстве. По его словам, главные системы речного катамарана разработаны и построены коллективом самого предприятия. При создании судна использовались инновационные методы судостроения. Например, лазерная резка элементов корпуса, стыковка по принципу «шип-паз», разработка технологичного негорючего корпуса судна, системы распределения энергии из батарейных источников, зарядные станции высокой мощности и другие.

В ходе встречи ребята интересовались разработкой и производством судов, созданием для них зарядной инфраструктуры, будущими туристическими маршрутами и технологическими возможностями «Эковольта». 

После водной прогулки ребята выразили желание получить необходимое образование и устроиться работать в эту компанию. Представитель ООО «Эмпериум» подробно рассказал, какими компетенциями нужно обладать, чтобы стать сотрудником их компании.

Добавим, что Дирекция продолжит знакомство воспитанников Центра с профессиями транспортной отрасли. 

Для справки:

Совместно с ООО «Эмпериум» и ООО «НПК Морсвязьавтоматика» Дирекция разработала Концепцию внедрения пассажирских судов на электротяге на водных маршрутах Санкт-Петербурга. Одной из основных целей реализации Концепции является создание зарядной инфраструктуры для судов на электротяге. В ходе работы, в том числе, были предложены 6 основных маршрутов для их обслуживания судами, работающими на электротяге; разработан перечень мер государственной поддержки для всех типов судов Cityvolt, Ecovolt, Ecocruiser и Ecobus.