Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Апрель - В Иматре состоялась первая встреча партнеров проекта развития велосипедного транспорта

В Иматре состоялась первая встреча партнеров проекта развития велосипедного транспорта

25 апреля

  24 апреля в мэрии г. Иматры прошло рабочее совещание партнеров  проекта «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск - Иматра)». Это первая совместная встреча всех партнеров после одобрения проекта управляющим органом Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия» 2014-2020 гг.

  Дирекцию по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области  представили: первый заместитель Генерального директора Михаил Громов, начальник Управления по ГЧП и внешним связям Ольга Потифорова, начальник отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства Юрий Павлов.

Иматра1.jpg

    Представители Дирекции рассказали о текущем статусе Проекта. Вместе с партнёрами обсудили вопросы управления и распределения обязанностей между партнёрами проекта, заключения партнёрских соглашений. Ольга Потифорова представила отчет о проделанной работе по организации схемы движения велосипедистов на территории пункта пропуска, планах по строительству велодорожки до границы с Финляндией. Представители Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии подтвердили планы по достройке велосипедной дорожки со стороны Финляндии до границы с Россией. Стороны договорились об организации в июле-августе 2018 года совместной встречи с участием проектировщиков в целях увязки проектных решений и обеспечения непрерывности велодорожки при пересечении российско-финской границы.

  На сегодняшний день партнеры согласовали основные принципы взаимодействия по реализации проекта, определили подходы по выработке проектных и технических решений.  Стороны сформировали группу управления проектом, совещания которой будут проводиться не реже одного раза в квартал.

  В числе первоочередных задач по проекту – заключение партнерских соглашений и подготовка в срок до 01.10.2018 г. всей документации, необходимой для подписания Дирекцией грант-контракта на реализацию проекта с Управляющим органом Программы приграничного сотрудничества.

  Помимо совещания партнеров по велосипедному проекту в мэрии города Иматры состоялась встреча Михаила Громова с руководителем Совета Юго-Восточной Финляндии Матти Виалайненом, на которой обсуждались перспективы развития  международного железнодорожного пункта пропуска Иматра – Светогорск. Матти Виалайнен рассказал об экономическом развитии региона: в ближайшее время планируется строительство нескольких производственных предприятий, а также запуск крупнейшего в Европе целлюлозно-бумажного комбината. Открытие для широкой номенклатуры грузов ж/д пуyкта пропуска Светогорск сократит перепробег грузовых составов на 200 км. Стороны наметили дальнейшие шаги по сотрудничеству в целях реализации проекта.