Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Декабрь - 8 декабря в Москве завершили свою работу XI Международный форум и выставка «Транспорт России», прошедшие в рамках «Транспортной недели – 2017»

8 декабря в Москве завершили свою работу XI Международный форум и выставка «Транспорт России», прошедшие в рамках «Транспортной недели – 2017»

9 декабря

В рамках деловой программы Форума состоялась серия отраслевых конференций, в которых приняла участие Дирекция. Традиционным форматом стал Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова, в котором принял участие генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков. Одной из обсуждаемых тем стали корректировка транспортной стратегии Минтранса, проекты, заложенные в стратегию развития Министерства после 2021 года, а также возможности привлечения инвесторов для финансирования инфраструктурных проектов и механизмы работы с инвесторами в связи с дефицитом бюджетных средств.

В первый день работы Форума, 6 декабря, руководство Дирекции участвовало в центральном его мероприятии - Пленарной дискуссии с участием Министра транспорта «Транспорт России. В гармонии с природой», в рамках которой обсуждались актуальные проблемы экологической безопасности транспорта, а также вопросы перехода различных видов транспорта на экологически безопасные источники энергии, в частности сжиженный природный газ.

В ходе работы Форума, представители Дирекции приняли участие в VII Международном Конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС»: Технологии ГЛОНАСС в цифровой экономике»; Пленарной дискуссии Федерального дорожного агентства «Большие быстрые результаты: трансформация Росавтодора»; Отраслевой конференции ГК «Российские автомобильные дороги» - Совершенствование системы ценообразования в дорожной отрасли: освещение актуальных вопросов и пути решения и на круглом столе ГК «Автодор» - Новые механизмы финансирования дорожной инфраструктуры: потенциал, тенденции, перспективы; в научно-практической конференции «Новые вызовы в управлении мобильностью. Повышение эффективности и безопасности городского транспорта»; Пленарной дискуссии «Транспорт России. Проекты роста» под руководством президента Московской школы управления Сколково А. Шаронова; на круглом столе «Зеленые» автотранспортные стандарты в развитии современных транспортных систем и других мероприятиях в рамках «Транспортной недели – 2017».

За время работы XI международного форума и выставки «Транспорт России» выставочную экспозицию Дирекции посетили высокие руководители Правительства Российской Федерации и Минтранса России. С приоритетными проектами Санкт-Петербурга и Ленинградской области ознакомились специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Министр транспорта РФ Максим Соколов, а также помощник Президента России Игорь Левитин. Заместитель Министра транспорта России Николай Асаул ознакомился с проектами Дирекции, подробно остановившись на планах дальнейшего развития проекта пригородного ж/д сообщения на участке между г. Сертолово и станцией «Левашово».

Он отметил, что проект - перспективный и необходимый, все его параметры должны быть четко определены для того, чтобы услуга по перевозке была востребована пассажирами. Руководитель Дирекции Кирилл Поляков рассказал об этих параметрах, сообщив, что: «Реконструкция существующего ж/д пути предполагает последующий его перевод в путь общего пользования. Протяженность реконструируемого участка составляет 6,5 км. Планируется два остановочных пункта - в г. Сертолово и в пос. Песочный. Ввведнеие железнодорожной линии позволит сократить время в пути от г. Сертолово до центра Петербурга с 70-90 до 50-ти минут. Прогнозируемый пассажиропоток к 2020 году составит 32 тыс человек Стоимость реализации проекта - 4,5 млрд руб.».

В заключительный день работы выставки экспозицию Дирекции осмотрел Вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович. В ходе визита он также ознакомился с подробностями и ходом реализации проекта по организация пригородного пассажирского железнодорожного сообщения между г. Сертолово Ленинградской области и Санкт-Петербургом.

В ходе работы на стенде Дирекции состоялся ряд рабочих встреч и переговоров руководства организации с представителями бизнеса и органов государственной власти. Так, проведена встреча с ГК «Российские автомобильные дороги», на которой стороны обсудили возможности участия «ГК Автодо́р» в проекте строительства подъезда трассы А-181 «Скандинавия» - А180 «Нарва». Обсуждение продолжится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.