Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Август - Дирекция приняла участие в российско-финских переговорах по вопросам реализации совместного проекта создания велосипедной дорожки между г. Светогорск и г. Иматра

Дирекция приняла участие в российско-финских переговорах по вопросам реализации совместного проекта создания велосипедной дорожки между г. Светогорск и г. Иматра

28 августа

28 августа в петербургском отеле «Амбассадор» прошла встреча представителей АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» во главе с исполняющей обязанности Генерального директора Ириной Герун с делегацией от администрации города Иматра во главе с его прежним и новым мэрами - Пертти Линтунен и Рами Хасу по вопросам реализации совместного проекта создания велосипедной дорожки между г. Светогорск и г. Иматра. Представители Дирекции познакомились с новым мэром г. Иматра Рами Хасу, который приступит к своим обязанностям уже с 1 сентября 2017 года, в связи с уходом прежнего на пенсию. 

Первый заместитель Генерального директора Дирекции Михаил Громов рассказал о реализуемых проектах Дирекции, а также ответил на вопросы присутствующих.

Он отметил, что развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области идет по пути дальнейшей интеграции транспортных связей и усиления маятниковых транспортных потоков между городом и областью.  

Дирекция является важнейшим звеном в реализации проектов между городом и областью, обеспечивая согласованность работы федеральных и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области при реализации мероприятий по развитию транспортной системы двух субъектов. 

Среди важнейших направлений Дирекции – разработка стратегических документов комплексного и скоординированного развития двух субъектов: Программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года, Стратегия развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2030 года, разработка «Объединенной комплексной транспортной схемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». 

Также Дирекция осуществляет реализацию конкретных проектов - организация пригородного пассажирского железнодорожного сообщения на участке г. Сертолово Ленинградской области – железнодорожная станция Левашово – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал); строительство широтной магистрали скоростного движения с мостом через р. Неву в створе улиц Фаянсовая – Зольная; развитие железнодорожных подходов к ММПК «Бронка»; проект развития терминально логистического комплекса порта «Бронка»; строительство новой автомобильной дороги от г. Выборг до МАПП «Брусничное»; строительство велосипедной дорожки от г. Светогорск в Ленинградской области до границы с Финляндией и другие. 

Создание велодорожки Светогорск – Иматра - международный проект Дирекции, являющийся частью крупного проекта  «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и веломаршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск - Иматра)».

Стоимость работ и услуг неинфраструктурной составляющей Проекта оценена ориентировочно в 1,98 млн. евро. Общий срок реализации - 3 года. 

Напомним, что в июне 2017 заявка Проекта была направлена в Управляющий орган Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия». Среди партнеров Проекта – Центр экономического развития, транспорта и окружающееся среды Юго-Восточной Финляндии, МО «Светогорское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области и г. Иматра. 

Делегаты обсудили важнейшие детали проекта и дальнейшие планы по взаимодействию в его рамках.

Представители г. Иматра поблагодарили руководство Дирекции за сотрудничество и выразили надежду на дальнейшую успешную реализацию проекта по созданию велодорожки.