Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Сентябрь - Николай Асаул принял участие в работе VI международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге

Николай Асаул принял участие в работе VI международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге

30 сентября

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул и Первый заместитель генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Михаил Громов приняли участие в мероприятиях шестого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который проходит в Санкт-Петербурге с 28 по 30 сентября.

Основная цель конгресса – организация широкой дискуссии по вопросам взаимодействия органов власти, общественности и профессиональных сообществ в формировании дорожно-транспортной политики и системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также выработка конкретных мер по их реализации при активном участии институтов гражданского общества.

Опыт проведения такого крупнейшего мероприятия на Северо-Западе продемонстрировал его большой потенциал для формирования скоординированной позиции стран Содружества в вопросах совершенствования законодательной базы, разработки и реализации национальных программ по повышению безопасности дорожного движения, защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

29 сентября Николай Асаул и Михаил Громов приняли участие в официальной церемонии открытия выставочного форума шестого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Под руководством Н.А. Асаула прошел круглый стол «Безопасные транспортные системы: использование современных технологий, инструментов обеспечения качества транспортной деятельности и потенциала институтов гражданского общества» в рамках одноименной Международной конференции, организованная на площадке конгресса в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2013-2020 годах».

В конференции приняли участие представители Министерства транспорта РФ, ОАО «Научно-исследовательского института автомобильного транспорта», Межрегиональной общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения», представители органов исполнительной власти более 70 субъектов РФ, ведущие российские и зарубежные эксперты из Новой Зеландии, Австралии, Швеции, Международного транспортного форума, Республики Беларусь и другие.

Основными темами круглого стола стали: формирование межсекторальной государственной политики и активной позиции гражданского общества как важнейшие факторы эффективного обеспечения безопасности дорожного движения, а также обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов путем регулируемости профессиональной деятельности.

По итогам дискуссии участники предложили продолжить внедрять навигационно-информационные технологии, позволяющие контролировать состояние дорожно-транспортного комплекса, координировать действия по ликвидации нештатных ситуаций и их последствий, моделировать и прогнозировать развитие транспортной ситуации. Кроме того, эти технологии позволят оказывать поддержку маломобильным гражданам, содействовать широкому привлечению институтов гражданского общества к обучению участников дорожного движения основам безопасности поведения на дорогах, предупреждению дорожно-транспортного травматизма, оказанию первой медицинской помощи.

С помощью навигационно-информационных технологий будет продолжена разработка новых форм участия гражданского общества при осуществлении государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, изучение и внедрение зарубежного опыта взаимодействия госорганов и институтов гражданского общества для повышения безопасности, совершенствование профподготовки и переподготовки водителей, осуществляющих коммерческую деятельность по перевозке пассажиров и грузов.

Участники сошлись во мнении о необходимости продолжения разработки дополнительных мер по обеспечению БДД, соблюдению режима труда и отдыха водителями, а также проведения мероприятий, направленных на обучение детей и молодежи поведению на дорогах, путем создания национальных систем воспитания.

30 сентября Николай Асаул и Михаил Громов приняли участие в Пленарном заседании конгресса, посвященном безопасности на дорогах, прошедшем в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Открыл пленарное заседание заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя организационного комитета конгресса Юрий Воробьев. Он выступил перед участниками конгресса с приветствием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором говорится о потенциале формата общения на конгрессе. «Этот авторитетный форум является заметным событием в жизни страны. В его работе традиционно принимают участие представители органов власти, международных транспортных и общественных организаций, СМИ, а также врачи, учителя, ученые и эксперты из многих государств, в первую очередь СНГ» - сказал Дмитрий Анатольевич.