Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Декабрь - 1 декабря в рамках «Транспортной недели – 2016» на выставочном стенде Дирекции состоялись встречи с руководством Минтранс России и партнерства «Северного измерения» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ)

1 декабря в рамках «Транспортной недели – 2016» на выставочном стенде Дирекции состоялись встречи с руководством Минтранс России и партнерства «Северного измерения» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ)

2 декабря

В рамках X юбилейного международного форума и выставки «Транспорт России 2016» заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул посетил стенд АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Генеральный директор Дирекции Кирилл Поляков рассказал высшему руководству о реализации проекта по организации пригородного пассажирского железнодорожного сообщения на участке г. Сертолово Ленобласти – ж/д станция Левашово – Санкт-Петербург, который свяжет Санкт-Петербург и Ленинградскую область, что позволит с минимальными капитальными затратами решить проблему транспортной доступности района и ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, расположенного в п. Песочный.

«Сейчас среднее время поездки в «час пик» от Сертолово до центра города превышает 70 минут. Для улучшения транспортной доступности из поселков Сертолово и Песочный до центра города предлагается модернизировать существующий железнодорожный подъездной путь воинской части, примыкающий к станции Левашово и организовать на этом участке пригородное ж/д сообщение. Это позволит сократить время поездки до 36 минут. По модернизированному ж/д пути будут курсировать 2 пары новых трехвагонных рельсовых автобусов марки РА-2 вместимостью 600 человек, что дополнительно разгрузит Выборгское шоссе за счет уменьшения числа маршрутных такси. Кроме экономичности отмечу еще один плюс такого вида транспорта: он может перемещаться на не электрифицированных участках железных дорог» - сообщил К. Поляков.

Николай Асаул отметил актуальность проекта для региона и вовлеченность обоих субъектов в процесс, ведь его реализация позволит улучшить транспортную доступность Санкт-Петербурга как места ежедневной трудовой миграции.

Также в рамках «Транспортной недели – 2016» на стенде Дирекции прошла встреча начальника управления ГЧП и внешним связям Дирекции Ольги Потифоровой с представителями Минтранс России и директором секретариата партнерства «Северного измерения» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ) О. Даниэльсеном.

В рамках встречи обсуждены вопросы сотрудничества и перспективы привлечения средств фонда для финансирования проекта по развитию железнодорожных подходов к ММПК «Бронка».

В настоящее время Дирекция прорабатывает вопрос увеличения пропускной способности улично-дорожной сети посредством организации автомобильных путепроводов в местах пересечения ж/д путей и автомобильных дорог. Проект иллюстрирует комплексный и сбалансированный подход к управлению транспортной системой, который учитывает потребности развития морской грузовой логистики, железнодорожного транспорта и интересы пользователей улично-дорожной сети.