Главная - Пресс-центр - Новости - 2014 - Октябрь - 6 октября

6 октября

6 октября

М. Соколов принял участие в торжественной церемонии посвящения в курсанты первокурсников Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В церемонии также участвовали представители Росморречфлота, Правительства Санкт-Петербурга и транспортных компаний. Торжественное построение первокурсников, внос флагов России и Университета на нижний плац учебного городка в Стрельне, который ближе всего к Финскому заливу, музыкальное сопровождение создали у участников особое праздничное настроение. М. Соколов поздравил курсантов со вступлением в большую семью транспортников и выразил надежду, что в будущем они внесут достойный вклад в развитие отрасли.

В этот же день Министр принял участие в торжественной церемонии открытия движения по новой транспортной развязке на подъездной дороге к морскому торговому порту «Усть-Луга». В церемонии также приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Иванов и др.

Новая развязка расположена на участке км 16 – км 40 федеральной трассы А-180 «Нарва» и в перспективе увеличит пропускную способность дорожной сети в соответствии с потребностями Северо-Западного региона и растущими потоками грузового транспорта. В настоящий момент мощность порта Усть-Луга по перевалке нефтепродуктов составляет 20 млн тонн, в ближайшие годы, по мере расширения нефтепродуктового терминала, данный показатель должен вырасти в 1,5 раза. Работы на подъезде к порту велись с учетом современных технологий. Для возведения «легкой» насыпи на слабых грунтах в основании земляного полотна использовались экспандированные пенополистирольные блоки. Эффективность технологии обусловлена увеличением срока службы дорожной насыпи, повышением экологической безопасности, существенной экономией бюджетных средств.

«Важной стратегической задачей на Северо-Западе является обеспечение комфортных и оперативных условий транспортировки грузов от порта Усть-Луга в остальные регионы страны. Поэтому реконструкция Санкт-Петербургского транспортного узла, включающая строительство новых транспортных развязок и реконструкцию федеральных трасс, является приоритетным направлением адресно-инвестиционной программы Росавтодора и находится на особом контроле Минтранса», - сказал Министр.

Р. Старовойт поблагодарил дорожников за опережающие темпы ведения строительных работ. По его словам, новая транспортная развязка является важной составляющей частью реконструируемого подъезда к порту и будет открыта уже в этом году.

На территории Лужской губы Финского залива продолжается строительство многоцелевого торгового порта «Усть-Луга» пропускной способностью до 120 млн тонн различных грузов в год. Прежний подъездной маршрут к северным районам порта по своим техническим параметрам и конфигурации не мог обеспечить полноценные транспортные связи порта с конечными потребителями. В связи с тем, что доставка грузов осуществляется преимущественно за пределы Ленинградской области в центральные регионы России, создание новой транспортной связи строящегося порта с сетью магистральных федеральных дорог сделало реконструкцию дороги А-180 «Нарва» стратегической задачей Федерального дорожного агентства.