Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Март - «Ласточка» из Сертолово в Санкт-Петербург довезет

«Ласточка» из Сертолово в Санкт-Петербург довезет

5 марта

В рамках обеспечения транспортной доступности г. Сертолово Ленинградской области по заказу АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» разработана предпроектная документация по организации пригородного пассажирского ж/д сообщения на участке г. Сертолово Ленинградской области – ж/д станции Левашово – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал).
Предполагается, что реализация проекта позволит обеспечить надежную транспортную связь жителей г. Сертолово с Санкт-Петербургом, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, повысить инвестиционную привлекательность г. Сертолово, а также значительно улучшить транспортную доступность ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, расположенного в пос. Песочный.
Если сегодня в городе проживает 19 690 человек, то исходя из прогноза динамики роста пассажиропотока, в 2035 году эта цифра увеличится более чем на 170% и составит 54 090 человек.
В рамках реализации проекта предусматриваются следующие технические решения по реконструкции существующего железнодорожного пути между Сертолово и Левашово:
- длина участка по прежнему составит 6,5 км;
- движение пригородных поездов с учётом предлагаемых технических параметров железнодорожного пути составит не более 40 км/ч;
- в месте пересечения железнодорожного пути и автомобильной дороги по улице Ленинградская с учетом её 2-ой категории предусмотрено закрытие существующего переезда с устройством железнодорожного путепровода;
- для осуществления посадки и высадки пассажиров предусмотрено строительство двух новых пассажирских платформ на остановочных пунктах Песочный II и Сертолово и соответственно двух вокзальных комплексов;
- с учётом близкого расположения существующей многоэтажной
и индивидуальной жилой застройки, зданий здравоохранения, дачных и садоводческих товариществ относительно трассы прохождения железнодорожного пути предусмотрено сооружение шумозащитных экранов протяженностью 2,1 км;
Предполагается, что для перевозок пассажиров будут использоваться электропоезда «Ласточка» в 5-и вагонном исполнении, каждый из которых может перевезти 822 человека.  В часы «пик»  будет курсировать 11 пар поездов. Таким образом, время перевозки по маршруту Финляндский вокзал – Сертолово составит 38 минут, а по маршруту Удельная – Сертолово 29 минут.
Предпроект согласован с Правительством Санкт-Петербурга, Правительством Ленинградской области, Октябрьской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» и одобрен на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (протокол от 31.07.2017 № 57). Ориентировочная стоимость реализации Проекта составит 4,5 млрд руб. Общая продолжительность строительства составит 2 года. Документ направлен Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву для определения источника финансирования.