Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Сентябрь - Правительство Ленинградской области утвердило проект планировки ТПУ «Сертолово»

Правительство Ленинградской области утвердило проект планировки ТПУ «Сертолово»

20 сентября

14 сентября правительство Ленинградской области утвердило проект планировки территории и проект межевания территории в целях размещения объекта регионального значения «Транспортно-пересадочный узел «Сертолово».

В состав ТПУ «Сертолово» войдут железнодорожная платформа с билетно-кассовым павильоном, перехватывающая парковка, объекты коммерческого назначения, внеуличный пешеходный переход и автобусная станция.

В утвержденной документации по планировке территории ТПУ «Сертолово» выделен первый этап реализации проекта. Он включает в себя строительство примыкания территории ТПУ «Сертолово» к региональной автомобильной дороге «Парголово-Огоньки», устройство внеуличного пешеходного перехода, строительство остановок городского пассажирского транспорта, парковок личного автотранспорта для маломобильных групп населения, перехватывающих парковок для личного автотранспорта, сети проездов внутри территории ТПУ «Сертолово».

Первый этап проекта создания ТПУ «Сертолово» будет реализован в увязке с проектом реконструкции железнодорожного пути для организации пассажирского движения на участке Сертолово – Левашово», выполняемым ОЖД – филиалом ОАО «РЖД», в рамках которого, как составная часть ТПУ, будет построена железнодорожная платформа с билетно-кассовым павильоном.

Результатом реализации проекта создания ТПУ «Сертолово» станет создание новой внеуличной транспортной связи для жителей г. Сертолово с Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге. Это позволит улучшить транспортную доступность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, повысить уровень безопасности и комфортабельности пассажирских перевозок, а также снизить загрузку Выборгского шоссе с последующим увеличением пропускной способности общей улично-дорожной сети.