Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Ноябрь - В Дирекции обсудили развитие ТПУ в Ленинградской области

В Дирекции обсудили развитие ТПУ в Ленинградской области

25 ноября

24 ноября в Дирекции состоялось итоговое в этом году заседание рабочей группы по созданию транспортно-пересадочных узлов на пересечении маршрутных сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В частности, участники заседания обсудили планы по реализации ТПУ «Сертолово», ТПУ «Девяткино» и ТПУ «Кудрово».

В этом году Дирекцией разработана и утверждена Правительством Ленинградской области градостроительная документация для размещения объекта регионального значения «Транспортно-пересадочный узел «Сертолово».

Первый этап проекта будет реализован в увязке с проектом реконструкции железнодорожного пути для организации пассажирского движения на участке Сертолово – Левашово. Проект реконструкции железнодорожного пути планируется направить на рассмотрение в «Главгосэкспертизу» в начале 2023 года.

Также для комплексного развития территории в районе ТПУ «Сертолово» необходима реконструкция участка региональной автомобильной дороги «Парголово – Огоньки», примыкающего к ТПУ «Сертолово», с разработкой необходимой документации и выполнением проекта для строительства улично-дорожной сети ТПУ «Сертолово».

На заседании рабочей группы обсудили перспективы реализации проекта ТПУ «Девяткино». Проект будет реализован за счет частных инвестиций компанией ООО «Стейт». Инвестор в настоящее время вносит изменения в разработанную Дирекцией и утвержденную Правительством Ленинградской области в 2019 году градостроительную документацию. Внесение изменений потребовалось для уточнения технико-экономических показателей проекта. Одновременно выполняется проект здания автовокзала с сопутствующей инфраструктурой.

Ориентировочные сроки завершения работ по подготовке изменений в градостроительную документацию – IV квартал 2022 года и срок завершения проектирования автовокзала «Девяткино» – I квартал 2023года.

Что касается планов Ленинградской области по реализации ТПУ «Кудрово», то в этом году на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством региона и ООО «Мегалайн» было заключено соглашение о развитии и строительстве ТПУ. В рамках пилотного проекта предлагается рассмотреть ТПУ «Кудрово.

Документация по планировке территории для размещения объекта регионального значения ТПУ «Кудрово» была разработана в 2018 году и в 2022 году в нее были внесены изменения, которые были утверждены Правительством Ленинградской области.

Представитель ООО «Мегалайн» на заседании рабочей группы сообщил, что в настоящее время компанией разрабатывается концепция проекта на основании утвержденной градостроительной документации, а также выполняются экономические изыскания и прорабатывается юридическая модель проекта.