Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Ноябрь - «Транспортная неделя-2022»: посещение стенда Дирекции Минтрансом России и зарубежными гостями

«Транспортная неделя-2022»: посещение стенда Дирекции Минтрансом России и зарубежными гостями

17 ноября

Сегодня, 17 ноября, стенд Дирекции посетил заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков. О проектах, представленных на стенде, ему рассказала генеральный директор Дирекции Ирина Герун.

В частности, речь шла о реализуемом концессионном проекте по созданию и эксплуатации трамвайной линии по маршруту «ст. м. «Купчино» - пос. Шушары - Славянка». На стенде Дирекции представлен макет проекта с объемными моделями трамвайного депо и искусственных сооружений.

В рамках соглашения между Санкт-Петербургом и ООО «Балтнедвижсервис» запланировано строительство трамвайной сети протяженностью 21 км - от Балканской площади через пос. Шушары до мкр. Славянка. Разработка проектной документации по проекту завершена. В этом году концессионер планирует приступить к строительной фазе.

Трамвай «Славянка» обеспечит транспортную доступность для новых жилых кварталов на юге Санкт-Петербурга, а в перспективе может стать основой для перспективных транспортных проектов — создания трамвайных маршрутов до строящегося в Пушкинском районе кампуса СПбГУ и аэропорта Пулково.

Также во время обхода выставки стенд Дирекции посетил представитель зарубежного Дипломатического корпуса. Его заинтересовал проект Национального Музея Гражданской авиации в Санкт-Петербурге в Пулково. По концепции он предназначен для хранения, реставрации и публичного представления памятников науки и техники авиационного направления, а также агрегатов, узлов и механизмов моделей, макетов инфраструктуры. На память об участии в выставке Дирекция подарила гостю модель первого петербургского трамвая фирмы «Брешъ» для самостоятельной сборки. В этом году на стенде Дирекции размещен трамвайный ретровагон в честь 115-летия с открытия трамвайного движения в Петербурге.

Кроме этого, на стенде Дирекции сегодня побывали заместители министра транспорта РФ Игорь Чалик и Валентин Иванов.