Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Декабрь - Студенты ИТМО познакомились с проектами Дирекции

Студенты ИТМО познакомились с проектами Дирекции

15 декабря

Начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП Ксения Липатова и ведущий специалист отдела инвестиционной политики и ГЧП Мария Лельчук рассказали студентам магистратуры Университета ИТМО о проектах Дирекции в рамках курса к.э.н. Анны Мищук «Маркетинг стратегических транспортных проектов».

 Ксения Липатова поделилась опытом комплексного подхода при реализации проекта «Велодвижение» на протяжении всего жизненного цикла проекта. В своем выступлении Ксения Липатова рассказала о всех шагах реализации проекта – с момента появления инициативы о строительстве велосипедной дорожки Светогорск-Иматра до финальной стадии. Здесь важно отметить, что строительству велодорожки предшествовала серьезная работа по исследованию существующей практики пропуска велосипедистов через пограничные пункты пропуска, проблем безопасности велосипедного движения и разработке концепции развития велосипедного туризма на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга в увязке с существующей и планируемой велосипедной и туристической инфраструктурой на территории Финляндии, включая перечень мероприятий, направленных на развитие велосипедного туризма в приграничных районах Ленинградской области.

В процессе выполнения проектно-изыскательских работ особое внимание уделялось не только созданию качественной велосипедной инфраструктуры на территории Светогорска, но и обеспечению безопасного и комфортного прохождения границы велосипедистами – оборудованию МАПП «Светогорск» элементами велосипедной инфраструктуры. Были предложены решения по обустройству велосипедной парковки на въезде на МАПП и павильона для ожидания прохождения границы, а также составлена схема движения велосипедистов на территории МАПП. Немаловажная роль при реализации проекта была отведена комплексной социальной рекламной кампании проекта и пропаганде ответственного поведения автомобилистов и велосипедистов на дорогах.

В свою очередь Мария Лельчук выступила перед студентами с докладом о проводимой работе в рамках мониторинга инвестиционной активности значимых транспортных ГЧП-проектов. Она рассказала о его структуре и содержании, принципах подготовки, а также практической и теоретической значимости, поделилась с ребятами последними тенденциями в развитии транспортных ГЧП-проектов. Несмотря на то, что сейчас маркетинговыми исследованиями занимаются на регулярной основе практически во всех сегментах рынка и ключевых отраслях, включая государственно-частное партнерство, подобных мониторингу исследований в сфере ГЧП в разрезе транспорта на территории России больше не проводится, что говорит об уникальности исследования. Мария Лельчук отметила, что по результатам мониторинга за первое полугодие 2022 года можно говорить об устойчивости рынка транспортных проектов и востребованности механизма ГЧП для решения задач развития транспортной системы страны.

В завершение встречи представители Дирекции ответили на вопросы студентов.