Главная - Пресс-центр - Новости - 2022 - Апрель - Ленинградская область запускает пилотный проект цифровых сервисов мониторинга психофизического состояния водителей автобусов

Ленинградская область запускает пилотный проект цифровых сервисов мониторинга психофизического состояния водителей автобусов

9 апреля

При поддержке комитета Ленинградской области по транспорту Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведет проект мониторинга психофизического состояния водителей автобусов.

Проект направлен на оценку состояния водителей автобусов, повышения безопасности и развития качества транспортных услуг.

Автобусы будут оборудованы средствами контроля состояния водителя и мониторинга, которые будут считывать стиль вождения водителя и его психофизическое состояние. Для исследования отобраны специальные маршруты, которые проходят по городской застройке, загородным трассам и сельской местности, а также будут исследоваться три возрастные категории водителей.

В одном из автобусов будет установлена вторая система контроля столкновений и опасных ситуаций с особой видеокамерой, которая  обнаруживает сонливость, невнимательность, анализирует манеру вождения водителя и предоставляет системе управления автопарком данные по оценке водителя.

Также в рамках проекта водители в межрейсовый интервал будут проходить психофизические тесты на внимательность и собранность.

«Применение системы мониторинга психофизического состояния водителей автобусов на маршрутах Ленинградской области позволит повысить безопасность транспортных перевозок, а также предоставит автотранспортным предприятиям предложения по оптимизации работы водителей», – прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Согласно статистике 15% от общего числа ДТП случаются вследствие опасных состояний водителя. С учётом применения данной системы мониторинга непрерывного контроля ожидается снижение вероятности возникновения ДТП вследствие опасного состояния водителя в 100 раз.