Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Ноябрь - ДМТК поддержала реализацию проекта Дирекции по строительству нового автомобильного обхода до границы с Финляндией

ДМТК поддержала реализацию проекта Дирекции по строительству нового автомобильного обхода до границы с Финляндией

24 ноября

На стенде Дирекции во время «Транспортной недели» прошли рабочие встречи, одна из них состоялась с руководством «Дирекции международных транспортных коридоров». Речь шла о строительстве современной безопасной дороги до границы с Финляндией в обход Сайменского канала. В ходе встречи генеральный директор Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ирина Герун рассказала, что сейчас движение до пункта пропуска «Брусничное» идет по технологической дороге вдоль Сайменского канала, находящейся в аренде у Финляндской Республики. Дорога построена в 60-х годах прошлого века для обслуживания Сайменского канала и не отвечает требованиям безопасности. Дирекцией в 2018 году выполнено обоснование трассы выбора альтернативной дороги. 

На сегодняшний день Дирекция выиграла грант Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия» на разработку проекта планировки и межевания территории для размещения трассы. К ноябрю 2021 года выполнены инженерные изыскания. Формирование земельных участков будет завершено в 2022 году. Данное направление очень актуально для движения грузов по территории РФ в южном и восточном направлениях. В перспективе дорога будет иметь федеральный статус. В связи с этим Ирина Герун обратила внимание на необходимость включения дороги в документы стратегического планирования федерального уровня для дальнейшего проектирования и строительства.

В свою очередь «Дирекция международных транспортных коридоров» поддержала дальнейшие шаги реализации проекта. Со своей стороны ДМТК, исходя из потенциальных возможностей объекта внести значительный вклад в расширение грузовых и пассажирских перевозок по маршрутам МТК, всецело поддерживает эту инициативу.