Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Декабрь - Выполнены инженерные изыскания для подготовки ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное»

Выполнены инженерные изыскания для подготовки ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное»

3 декабря

Подрядчик по заказу Дирекции выполнил первый этап работ по проекту «Повышение мобильности, безопасности дорожного движения и улучшение состояния окружающей среды путем планирования дороги к МАПП «Брусничное» в обход Сайменского канала».

На сегодняшний день инженерные изыскания по проекту выполнены в полном объеме и приняты Дирекцией. В частности, подрядчиком осуществлен сбор исходных данных, подготовлены и согласованы программы инженерных изысканий, получены разрешение на использование земель лесного фонда и согласования собственников инженерных сетей, проходящих по территории проектирования, составлены технические отчеты по результатам проведенных геодезических, геологических, гидрометеорологических и экологических инженерных изысканий.

Исполнитель приступил ко второму этапу работ, который должен быть завершен к 1 ноября 2022 года.  В рамках него по результатам инженерных изысканий будут подготовлены и согласованы с государственными и муниципальными органами, организациями проект планировки территории и проект межевания территории объекта. Также будет получено Распоряжение Правительства Ленинградской области об утверждении документации по планировке территории объекта.

Кроме этого, исполнитель провел замеры транспортных потоков для прогнозирования их интенсивности для перспективной дороги. Они выполнялись с целью получения объективных данных о распределении существующих транспортных потоков и определения зоны тяготения проектируемого объекта.

Напомним, что подготовка ППТ автомобильной дороги к МАПП «Брусничное» является основным мероприятием проекта «Повышение мобильности, безопасности дорожного движения и улучшение состояния окружающей среды путем планирования дороги к МАПП «Брусничное» в обход Сайменского канала». В апреле этого года между Дирекцией и Управляющим органом Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020 был подписан грант-контракт о реализации проекта.

Реализация проекта финансируется на 80% за счет гранта Программы, оставшиеся 20% предоставляются из бюджета Ленинградской области. Партнерами Дирекции по проекту выступают Финское агентство транспортной инфраструктуры и Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.