Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Июль - Дирекция разрабатывает справочник для владельцев маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов

Дирекция разрабатывает справочник для владельцев маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов

13 июля

Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с органами государственной власти, профильными организациями и при сотрудничестве с непосредственными пользователями разрабатывает справочное руководство для владельцев маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов. 

В справочнике будет собран и структурирован весь материал, необходимый пользователю, для плавания по внутренним водным путям РФ, в том числе под иностранным флагом. В частности, в нем будет размещена информация о процедурах прохождения государственной границы РФ, о заполнении таможенных деклараций, о местах стоянки, швартовки и заправки судов топливом. Также пользователи смогут познакомиться с рекомендуемыми маршрутами, местами отдыха и стоянки и узнать, какие достопримечательности их ждут на пути.

Вопрос о необходимости создания единого информационного источника по вопросам безопасного судоходства маломерными, прогулочными судами и яхтами неоднократно поднимался пользователями на совещаниях по вопросам развития яхтенного туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на разных уровнях.

Помощь в подготовке справочного руководства оказывают все профильные органы власти как федерального уровня (пограничное управление и таможня), так и регионального (профильные комитеты по туризму и транспорту). Также в этой работе принимают участие администрации Волго-Балтийского пути, морских портов Балтийского моря и «Большого порта Санкт-Петербург», сами пользователи. Формируемое руководство будет предложено не только для российских пользователей, но и для наших зарубежных гостей.

Планируется, что к навигации 2021 года появится полноценный информационный продукт, который поможет пользователям в вопросах плавания по внутренним водным путям РФ.