Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Август - Участок трассы Р-23 в обход Гатчины открыли в Ленинградской области

Участок трассы Р-23 в обход Гатчины открыли в Ленинградской области

7 августа

Министр транспорта России Евгений Дитрих и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня, 7 августа, открыли движение по реконструированному участку федеральной трассы Р-23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с Республикой Беларусь. Также в торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта − руководитель Росавтодора Андрей Костюк,  вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, и.о. генерального директора Дирекции Ирина Герун, дорожные строители, представители ФКУ Упрдор «Северо-Запад», АО «ВАД» и другие.

Открывая мероприятие, Евгений Дитрих напомнил, что три года назад Президент России Владимир Путин дал старт движению по первому участку Р-23. Новая трасса прошла в обход  Зайцево, Ижоры, Большого Верево, Малого Верево, Вайи.

«Сегодня мы открываем 11 км обхода, которые за короткий промежуток времени были сформированы из двухполосной дороги. Объект очень важный, сложный. На нем работали более 400 человек, более 166 единиц техники. На отдельных участках этой дороги интенсивность движения в пиковые периоды достигала 80 тысяч автомобилей в сутки. Сегодня шестиполосный участок этой трассы пропускает более 100 тысяч автомобилей в сутки, что, несомненно, позволит автомобилистам передвигаться быстро, комфортно, а главное безопасно. Этот участок является звеном, который связывает Санкт-Петербург и Ленобласть с нашими партнерами на Западе», - сказал Евгений Дитрих.

Он поблагодарил губернатора Ленинградской области и поздравил дорожных строителей с завершением работ, а также вручил им ведомственные награды Минтранса РФ.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, уже стало хорошей традицией каждые три месяца запускать новые участки федеральных трасс в регионе.

«Для нас принципиально важно, что продолжают выполняться все договоренности, касательно создания на территории области безопасных и скоростных магистралей», - сказал Александр Дрозденко.

Добавим, что в рамках второго этапа были реконструированы пять путепроводов, в том числе два через железнодорожные пути и три в составе транспортных развязок. Для повышения безопасности участников движения по краям и по оси дороги установлены барьерные ограждения, нанесена разметка из термопластика, установлены дорожные знаки, смонтированы линии наружного освещения.

Объект включен в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 


Фото - официальный сайт Министерства транспорта РФ.