Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Август - Воспитанники Никольского ресурсного центра попробовали себя в роли машинистов

Воспитанники Никольского ресурсного центра попробовали себя в роли машинистов

28 августа

27 августа для детей из ГБУ «Никольский ресурсный центр» провели ознакомительную экскурсию по территории эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург – Пассажирский-Московский в рамках проекта «Дорога в будущее».

Экскурсия началась с посещения стелы «Памяти погибшим работникам депо», памятников тепловозу и паровозу, продолжилась историческим очерком про «Круглое паровозное депо Николаевской железной дороги». Это самое старое Санкт-Петербургское депо, которое было открыто в 1847 году.

Машинист-инструктор локомотивных бригад Сергей Луцевич провел демонстрацию работы тренажера ЭП2к - учебного тренажера, предназначенного для профессиональной подготовки машинистов и помощников машинистов. Воспитанникам Никольского ресурсного центра дали попробовать себя в роли машиниста электровоза с составом и показали, как необходимо действовать в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к условиям конкретного участка пути.

Мастер производственного обучения Светлана Малютина рассказала о специалистах, которых готовит Электромеханический техникум железнодорожного транспорта имени А.С. Суханова: «Мы готовим не только машинистов и слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава, девочкам мы можем предложить профессию оператора-диспетчера по обработке перевозочных документов». Она отметила, что у них есть льготы для обучения воспитанников из детских домов – для поступления им не нужно сдавать экзамены, достаточно просто подать документы в техникум.

«Дорога в будущее» - социальный проект, направленный на повышение социальной значимости транспортных профессий, профориентирование в формировании профессионального, жизненного, культурного самоопределения и самореализации детей от 10 до 18 лет. Ранее уже состоялись выездные экскурсии в Центр управления дорожным движением ЗСД, порт «Бронка», на строительство автомобильной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом «М-11», музей железных дорог.