Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Январь - В Иматре обсудили развитие всестороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Финляндией

В Иматре обсудили развитие всестороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Финляндией

25 января

24 января в г. Иматра начальник Управления пассажирского транспорта и портовой инфраструктуры АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Михаил Курдяев принял участие в круглом столе, организованном в рамках проекта «Финны в Петербурге. Петербуржцы в Финляндии».

Целью данного проекта является освещение темы глубоких культурно-исторических связей между Санкт-Петербургом и Финляндией. В рамках мероприятия мэры финских городов, представители Торговой палаты, ректоры профессиональных учебных заведений Финляндии и Санкт-Петербурга, а также представители государственных органов Санкт-Петербурга говорили о развитии трансграничной логистики для туризма, а также развитии железнодорожного движения Иматра-Светоргорск.

Михаил Курдяев рассказал о разработке прогноза спроса на международные пассажирские и грузовые перевозки через железнодорожный пункт пропуска «Светогорск / Иматра»,   определении потребности в инвестициях на его развитие и подготовке плана действий для обеспечения пропуска перспективных пассажирских и грузовых потоков.

Участники круглого стола обсудили возможные варианты развития сотрудничества в профессиональном обучении между Юго-Восточной Финляндией и Санкт-Петербургом. В частности, был поднят вопрос о возможности экспорта обучения для учебных заведений.