Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Август - Продолжаются проектно-изыскательские работы по размещению велосипедной дорожки в Светогорске

Продолжаются проектно-изыскательские работы по размещению велосипедной дорожки в Светогорске

5 августа

1 августа сотрудники Дирекции провели обход трассы будущей велодорожки, которая пройдет через г. Светогорск и соединит его с одноименным пунктом пропуска через границу с Финляндией.

Цель поездки состояла в сравнении предлагаемых проектных решений с реальным состоянием асфальта, фактической шириной тротуаров, расположением деревьев. Полевое обследование позволяет определить потребность в локальном ремонте дорожного покрытия и тротуаров, скорректировать маршрут будущей велодорожки с целью максимального сохранения деревьев.

Одна из важнейших задач проектирования в условиях сложившейся городской застройки - создать удобную и безопасную велоинфраструктуру, расположение которой будет учитывать интересы не только велосипедистов, но и пешеходов с автомобилистами.

Помимо обследования непосредственно маршрута прохождения велодорожки, участники выезда прошли границу России и Финляндии на велосипеде с целью выявления возможных сложностей и обследования существующей инфраструктуры возле границы с финской стороны. Было выявлено, что процедура прохождения границы через МАПП "Светогорск" на велосипеде, как и смежного финского пункта пропуска, не отнимает большого количества времени, однако ориентироваться на МАПП с российской стороны достаточно сложно ввиду недостаточного информационного обеспечения.

2 августа в Дирекции прошло рабочее совещание с представителями проектной организации, на котором были представлены результаты обхода и скорректированы предлагаемые проектные решения.

Трасса велодорожки зайдет в город по ул. Красноармейской, затем пройдет вдоль улицы Спортивной, ул. Пограничной и ул. Заводской и дойдет до дамбы. Строительство будет вестись за счет средств гранта программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия».

В феврале 2017 г. администрация Светогорска обратилась к Дирекции с предложением принять участие в отборе проектов по программе приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» и оказала необходимое содействие в подготовке заявки на получение гранта. 

В настоящий момент администрация Светогорска является одним из партнеров проекта, наряду с финской Иматрой и Региональном центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии. При этом, Светогорск оказывает организационную и консультационную поддержку проекту и не участвует в его финансировании.

При подготовке проекта глава администрации Светогорска Сергей Давыдов выступил с предложением увязать реализацию Проекта с планируемым капитальным ремонтом участка федеральной дороги от п. Лесогорского до пункта пропуска и включить в проектную документацию строительство велопешеходной дорожки.

Дирекция обратилась в Минтранс России и Росавтодор с предложением предусмотреть обустройство велопешеходной дорожки при плановом капитальном ремонте участка федеральной дороги. Предложение было поддержано, соответствующие изменения были внесены ФКУ Упрдор «Северо-Запад» на этапе разработки проектной документации и согласованы Главгосэкспертизой. 

Таким образом, благодаря координации с ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Дирекция смогла перенаправить часть средств, которые ранее планировалось потратить на строительство велодорожки от перекрестка ул. Победы и ул. Пограничной до пункта пропуска, на строительство более протяженной велосипедной дорожки в самом Светогорске.

В соответствии с планом проекта, проектирование участка, проходящего через Светогорск, должно быть завершено в октябре 2019 года. Строительство должно начаться весной 2020 года.