Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Апрель - Строительство велодорожки Светогорск-Иматра идет по графику

Строительство велодорожки Светогорск-Иматра идет по графику

29 апреля

Представители Дирекции и программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» в очередной раз посетили г. Светогорск с рабочей поездкой, где продолжается строительство велодорожки.

По маршруту будущей велодорожки прошли начальник управления по ГЧП и внешним связям Дирекции Юрий Павлов и эксперт Санкт-Петербургского представительства программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» Валентина Чаплинская. Во время обхода велотрассы Юрий Павлов подробно рассказал о достигнутых результатах и ответил на вопросы представителя программы.

На всех строительных участках после окончания зимнего периода возобновились работы. В настоящее время они ведутся по графику. На мосту через реку Унтерниска продолжаются работы по выравниванию ограждений моста строительной смесью. Работы по шлифовке ограждений пешеходной зоны начаты на мосту через ручей Грязный. Уже готова подушка под асфальтирование велодорожки, идет монтаж опор освещения по ул. Спортивная. Во второй половине мая будет начато обустройство МАПП «Светогорск» элементами велосипедной инфраструктуры.

Во время осмотра эксперт Санкт-Петербургского представительства программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» Валентина Чаплинская положительно оценила темп строительных работ и отметила взаимодействие всех участников проекта.

Добавим, что в конце мая представители Дирекции совместно с ГБУ ДО «Центр «Ладога», координирующим центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ленинградской области, проведут для школьников средних классов г. Светогорска выездной семинар с использованием мобильного автогородка. На нем детям расскажут о правилах безопасности велосипедного движения и проведут для них тренировочные мероприятия по навыкам безопасной езды на велосипеде. Мероприятие приурочено к появлению в Светогорске новой велосипедной инфраструктуры и открытию велосезона.

В соответствии с графиком работ все работы на территории Светогорска будут завершены к июлю 2021 года.

 

Справка:

Проект «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск-Иматра)» (проект «Велодвижение) реализуется Дирекцией с 2018 года в партнерстве с г. Иматрой, региональным Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии и г. Светогорском при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» на период 2014 – 2020 г.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия», средств субсидии, предоставленной Дирекции Минтрансом России и Ленинградской областью.

Партнерами проекта являются: администрация г. Светогорска, администрация г. Иматра и Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.