Главная - Пресс-центр - Новости - 2021 - Май - Более 300 школьников Светогорска обучили навыкам безопасного движения на велосипедах

Более 300 школьников Светогорска обучили навыкам безопасного движения на велосипедах

24 мая

Команда проекта «Велодвижение» совместно с ГБУ ДО «Центр «Ладога», координационным центром Ленинградской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, побывали в Светогорске с выездным семинаром по безопасности для школьников.

Мероприятие приурочено к появлению в Светогорске новой велосипедной дорожки. Напомним, что Дирекция в рамках реализации проекта приграничного сотрудничества «Велодвижение» благоустраивает велосипедную дорожку, маршрут которой соединит основные точки притяжения населения города, включая детей и молодежь, такие как МБОУ «СОШ г. Светогорска», Светогорский дом культуры, Дом спорта и др. Уже этим летом юные велосипедисты смогут воспользоваться новой инфраструктурой.

Два дня для ребят 4-5 классов проводили увлекательные занятия по правилам безопасности движения на велосипеде с использованием детского мобильного автогородка. Всего в занятиях приняли участие более 300 школьников.

Для этого с помощью автогородка для детей были созданы реальные дорожные условия. Выполняя увлекательные задания и примеряя на себя роли пешеходов и велосипедистов, дети смогли не только легко усвоить правила дорожной безопасности, но и интересно провести время.

Так, юные участники движения под руководством профессиональных инструкторов Центра «Ладога» решали сложные задачи, которые встречаются на пути у участников дорожного движения и смогли освоить такие основные темы как сигналы светофора, переход проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, безопасное поведение на проезжей части, виды дорожной разметки, дорожные знаки.

Также со школьниками провели теоретические занятия. На одном из этапов занятия дети решали тесты на знания правил дорожного движения. Учебный класс расположился прямо в автомобиле автогородка.

Для встречи со школьниками Дирекция подготовила интересные учебные материалы по безопасности и полезные велосувениры: яркие велосипедные сумки, световозвращатели и пособие для юных велосипедистов.

Добавим, что такие познавательные занятия – это наиболее эффективный способ легко сформировать у детей культуру поведения на дороге и сделать поездки более безопасными.

Директор школы Виктория Владимировна Кокоткина поблагодарила Дирекцию за идею проведения мероприятия и его успешную организацию.