Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Август - Сотрудничество в области транспорта обсудили на заседании подкомиссии

Сотрудничество в области транспорта обсудили на заседании подкомиссии

24 августа

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих провел 24 августа 2018 года в г. Санкт-Петербурге 22-ое заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая.

Китайскую часть Подкомиссии возглавил Министр транспорта Китайской Народной Республики Ли Сяопэн.

В ходе заседания Подкомиссии стороны обсудили итоги работы состоявшихся профильных рабочих групп по вопросам сотрудничества в области автомобильного транспорта и автомобильных дорог, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта, а также вопросы сотрудничества в области транзитных перевозок и пунктов пропуска.

Стороны обозначили, что наблюдается тенденция роста двусторонних и транзитных перевозок между Россией и Китаем, в том числе контейнерами.

Так в сообщении Китай-Европа-Китай за первое полугодие 2018 года отмечен рост транзитных перевозок контейнерами на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, что составило более 145 тыс. в двадцатифутовом эквиваленте.

Была также подчеркнута важность подписания в июне 2018 г. нового межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении (mintrans.ru/press-center/news/8726).

Особое внимание уделили обсуждению вопросов развития сотрудничества в области цифровизации и возможности использования современных автоматизированных технологий на транспорте.

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих пригласил своего китайского коллегу на Восточный экономический форум, где состоится стратегическая сессия «Цифровой транспорт – будущее Большой Евразии», а также на «Транспортную неделю», которая пройдет в Москве в период с 17 по
23 ноября 2018 г.

По итогам мероприятия был подписан итоговый протокол.