Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Август - Старт реконструкции 20-километрового участка трассы А-121 "СОРТАВАЛА" в Ленинградской области

Старт реконструкции 20-километрового участка трассы А-121 "СОРТАВАЛА" в Ленинградской области

21 августа

20 августа 2017 года Глава Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Кирилл Поляков принял участие в мероприятии, посвященном началу масштабной реконструкции участка федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала» км 131+200 — км 153+850 на границе Ленинградской области и Республики Карелия.

На мероприятии присутствовали Министр транспорта РФ Максим Юрьевич Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, представители ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и подрядная организация АО «ВАД».

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» приступает к реконструкции 20-километрового участка автодороги А-121 «Сортавала». В рамках проекта будет ликвидирован последний 5-километровый грунтовый разрыв на сети федеральных дорог Северо-Запада. По контракту работы завершатся в декабре 2019 года.

В ближайшие три года дорожным строителям предстоит выполнить большой объем работ, построив 11,7 км новой дороги, два моста через реку Тихая (на 134+656 км и на 135+599 км), две площадки отдыха для водителей и пункт весового контроля, а также реконструировав путепровод через ж/д пути (на 149+700 км). На эти цели из федерального бюджета выделено 7,2 млрд. рублей.

Поскольку данный участок трассы проходит по территории населенных пунктов – Приозерску, поселкам Бригадное, Бурнево, Березово – большое внимание будет уделено обеспечению комфорта и безопасности дорожного движения. В частности, проектом предусмотрено устройство более 14 км линий наружного освещения.

Кроме того, в рамках проекта предполагается выполнить ряд природоохранных мероприятий. Предусмотрено, что в пределах водоохранных зон вода будет собираться с проезжей части трассы и поступать в дождеприемные колодцы закрытой системы ливневой канализации. Затем стоки будут направляться в очистные сооружения, а после очистки сбрасываться на прилегающую территорию. Для защиты диких животных и предотвращения ДТП с их участием вдоль участка трассы установят специальные сетчатые ограждения протяженностью более 18 тыс. погонных метров.

После ввода объекта в эксплуатацию автомобилисты смогут преодолевать 20-километровый участок в два раза быстрее, чем сегодня, когда время в пути составляет более 50 минут. Завершение реконструкции придаст новый импульс развитию экономических связей и туристического потенциала Ленинградской области и Республики Карелия.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность и безопасность участка федеральной трассы А-121 на границе Ленинградской области и Республики Карелия, улучшит экологическую обстановку на территории прохождения автодороги. Благодаря ликвидации грунтового разрыва будет обеспечен комфортный и безопасный проезд на всем протяжении участка.

Справка

Реконструкция участка км 131+200 – км 153+850 автодороги «Сортавала» в Приозерском районе Ленинградской области – часть большой работы, направленной на приведение в нормативное состояние трассы на всем ее протяжении. За последние семь лет в границах региона реконструировано порядка 60 км автодороги.

В настоящее время продолжается строительство на отрезке с 57 км по 81 км. Открыть движение по этому участку (от п. Сосново до п. Лосево) планируется в IV квартале 2018 года.

В 2019 году федеральная автодорога «Сортавала» будет соответствовать нормативным требованиям на всем протяжении - к этому моменту планируется ввести в строй два участка капитального ремонта общей протяженностью 50 км (с 81 км по 106 км и со 106 км по 131 км).