Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Сентябрь - Cотрудники Дирекции приняли участие в семинаре «Реализация региональных ГЧП-проектов в автодорожной отрасли с привлечением средств, собранных системой «Платон»

Cотрудники Дирекции приняли участие в семинаре «Реализация региональных ГЧП-проектов в автодорожной отрасли с привлечением средств, собранных системой «Платон»

26 сентября

23 сентября сотрудники АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» приняли участие в семинаре «Реализация региональных ГЧП-проектов в автодорожной отрасли с привлечением средств, собранных системой «Платон»: подходы к структурированию и первые результаты отбора», с участием руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта, заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту Сергея Тена.

Семинар позволил всесторонне рассмотреть утвержденные методические подходы к оценке проектов, подведенные первые итоги оценки проектов, уже подавших заявки на предоставление межбюджетных трансфертов, а также основные тенденции и направления, на которых следует сосредоточиться регионам, планирующим подать заявки на софинансирование, и иным участникам ГЧП-проектов.

В ходе семинара выступили:

- представители Федерального дорожного агентства с докладом о первых результатах отбора проектов, подходах к рассмотрению заявок, особенностях формирования и присвоения рейтинга заявкам;

- представители регионов России, чьи проекты были поданы в Федеральное дорожное агентство на получение субсидий за счет средств, собранных системой «Платон», с описанием проектов, проблем их структурирования и формирования заявок.

- представители консалтинговых фирм и финансовых институтов с докладами об условиях привлечения финансирования в концессионные проекты, проблемных вопросах подготовки заявок на предоставление межбюджетного трансферта для реализации проектов ГЧП.

В целях обсуждения перспектив реализации региональных концессионных проектов в автодорожной отрасли, претендующих на предоставление софинансирования из федерального бюджета за счет средств, собранных системой взимания платы «Платон».

По мнению представителей субъектов РФ, организация подобных встреч региональных специалистов-дорожников с ведущими экспертами в сфере ГЧП из Росавтодора и ведущих российских и зарубежных консалтинговых агентств является дополнительным импульсом для привлечения в отрасль новых инвестиций.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов пригласил участников семинара принять участие в III ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая пройдет в Санкт-Петербурге 8 ноября. 

Отметим, что система "Платон" активно введена в работу уже почти год. Благодаря ей в федеральный дорожный фонд поступило около 10 млрд рублей. Из этих денег в более чем 40 субъектах страны уже реализуются конкретные проекты.