Авиация общего назначения или, как ее называют «малая авиация», на сегодняшний день является одним из развивающихся сегментов отрасли гражданской авиации. Развитие данного сегмента в РФ связано как с наличием положительных, так и отрицательных сторон. И если к положительным можно отнести рост количества воздушных судов, рост применения авиации общего назначения при решении социальных и общественно полезных задач, то к негативным факторам можно отнести количественный показатель нарушений использования воздушного пространства.
Сегодня особо остро стоит вопрос регулирования полетов, относящихся к гражданской авиации, и осуществление контроля использования пространства на малых высотах. Вопросы регулирования авиации общего назначения приобретают всю большую актуальность в связи с учащением аварийности полетов частных воздушных судов и ростом авиапарка воздушных судов малой авиации. Зачастую основной причиной катастроф в малой авиации становится человеческий фактор. Особо актуальной эта проблема становится в таких густонаселенных районах, как Ленинградская область, Московская область, промышленные центы Поволжья, Сибири.
Ввиду сложившейся непростой обстановки, в т.ч. связанной с террористическими актами, актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, совершением преднамеренных нарушений использования воздушного пространства, актуальным на сегодняшний день видится вопрос мониторинга использования воздушного пространства.
Использование воздушного пространства на малых высотах, минимизация рисков при его использовании, предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, существующие возможности, системы и технологии мониторинга использования воздушного пространства на малых высотах - все эти вопросы станут предметом предстоящей дискуссии в рамках III Ежегодной конференции «Транспортная инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Модераторы:
А.В. Львов, заместитель председателя, Комитет по транспорту Санкт-Петербурга
А.В. Горовой, коммерческий директор ОАО «МТЦ «Промтехаэро» (ОАО «Концерн «ПВО «Алмаз-Антей»)
Докладчики:
-
Аристов Виктор Николаевич
Начальник отдела управления безопасностью полетов Управления инспекции по безопасности полетов Федерального агенства воздушного транспорта
-
Легченков Сергей Александрович
Советник отдела организации воздушного движения и использования воздушного пространства Управления организации использования воздушного пространства
-
Криворог Владимир Семенович
Директор Филиала «Аэронавигация Северо-запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»
-
Фаязов Ирадж Фараджевич
Заместитель Начальника УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора
-
Горовой Александр Владимирович
Коммерческие директор ОАО «МТЦ «Промтехаэро» (ОАО «Концерн «ПВО «Алмаз-Антей»)