Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Январь - Дирекция продолжает реализацию крупных инфраструктурных проектов совместно с Финляндией

Дирекция продолжает реализацию крупных инфраструктурных проектов совместно с Финляндией

30 января

29 января г. Лаппеенранта состоялось 25-ое заседание рабочей группы по транспорту Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В совещании приняли участие: заместитель Министра транспорта Российской Федерации Юрий Цветков, представители Департамента международного сотрудничества, Департамента цифровой трансформации и других профильных департаментов Минтранса России, Заместитель генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Михаил Громов, Начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП АНО Дирекции Юрий Павлов, руководители профильных ведомств. Со стороны Финляндии в заседании приняли участие Статс-секретарь Министерства транспорта и связи Финляндской Республики, сопредседатель финляндской стороны Пурсиайнен Харри, Директор по сфере деятельности, Агентство транспортной инфраструктуры Тапио Раймо , руководители Департаментов Министерства транспорта и связи Финляндской Республики.

Михаил Громов рассказал о проекте разработки ППТ нового автомобильного подхода от федеральной автомобильной трассы А181 «Скандинавия» до международного пункта пропуска «Брусничное» в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» 2014-2020. В 2018 году по поручению Минтранса России Дирекция разработала предпроектную документацию по обоснованию выбора трассы нового автомобильного подхода от федеральной автомобильной трассы А181 «Скандинавия» до международного пункта пропуска «Брусничное». В целях продолжения работы и подготовки условий для проектирования и строительства дороги, Дирекция предложила Финскому агентству транспортной инфраструктуры принять участие в последнем отборочном туре программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» на получение гранта на разработку проекта планировки территории перспективной дороги. ФАТИ поддержало инициативу Дирекции. Минтранс России также поддержал решение о целесообразности подачи данной заявки. В настоящее время Дирекция совместно с Финским агентством транспортной инфраструктуры и Росавтодором приступили к формированию пакета документов для заявки на получение гранта.

На совещании обсудили реализацию проекта строительства велодорожки Светогорск - Иматра в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» 2014-2020. Проведенная научно-исследовательская работа показала, что существующая в приграничных районах автодорожная сеть, в особенности автомобильные подходы к пунктам пропуска на границе с Финляндией, не обеспечивает безопасность велосипедистов и не может использоваться для полноценного велосипедного туризма. В 2019 году также были выполнены в полном объеме проектно-изыскательские работы по размещению велодорожки в г. Светогорске и оборудованию МАПП «Светогорск» необходимой велосипедной инфраструктурой (разметка, знаки, велопарковки).

Дирекция координирует строительство велосипедной инфраструктуры в рамках реализации Проекта с ФКУ Упрдор «Северо-Запад», которое выполняет работы по объекту «Капитальный ремонт автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой, на участке Выборг – Светогорск, подъезд к МАПП «Светогорск», км 40+900 - км 48+808, Ленинградская область» на участке от п. Лесогорский до МАПП «Светогорск» в период, совпадающий со сроками реализации Проекта.