Главная - Пресс-центр - Новости - 2020 - Март - Воспитанников ресурсного центра познакомили с историей авиации

Воспитанников ресурсного центра познакомили с историей авиации

3 марта

28 февраля АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» совместно с Pulkovo Aircraft Services организовала для воспитанников «Никольского ресурсного центра» ознакомительную экскурсию в музей истории авиационного двигателестроения и ремонта в Гатчине и вертолетный центр «Хели Драйв».

Экскурсовод Юлия Дедковская рассказала о зарождении авиации, о создании первого воздушного судна. В Гатчине в 20 веке находилась первая офицерская летная школа и военный аэродром. В Гатчинском музее представлены экспонаты двигателей самолетов, а также макет самолета в натуральную величину «Фарман 4».

Автобусная экскурсия продолжилась по территории Красного Села, где изобретатель Александр Можайский проводил испытания воздухолетательного снаряда «Жар-птица» в конце 19 века.

Воспитанники «Никольского ресурсного центра» приехали в вертолетный центр «Хели Драйв», где советник генерального директора Иван Кириченко рассказал о работе центра, на базе которого работает первая в России частная межрегиональная служба санитарной авиации. «Хели Драйв» специализируется на выполнении основных видов авиационных работ, продаже воздушных судов, предоставлении услуг санитарной авиации, базировании, сервисном обслуживании и авиатопливообеспечении. В 2014 году «Хели Драйв» совместно с МВД России, Минздравом России и Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области запустил пилотный проект по созданию частной межрегиональной службы санитарной авиации. Он включал в себя предоставления комплексных авиамедицинских услуг, а именно услуги по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации с применением авиационного транспорта. В рамках проекта была сформирована авиамедицинская служба приобретены вертолеты с высокотехнологичным медицинским оборудованием, разработан порядок оказания скорой медицинской помощи на борту воздушного судна, получены все необходимые лицензии и сертификаты, вблизи всех районных больниц Ленобласти построена авиационная инфраструктура.

Экскурсия завершилась посещением ангара, где дети смогли увидеть различные модели вертолетов.

«Дорога в будущее» - социальный проект, направленный на повышение социальной значимости транспортных профессий, профориентирование в формировании профессионального, жизненного, культурного самоопределения и самореализации детей от 10 до 18 лет.