Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Июль - Правительство Ленинградской области утвердило проект планировки территории ТПУ «Девяткино»

Правительство Ленинградской области утвердило проект планировки территории ТПУ «Девяткино»

23 июля

22 июля 2019 года распоряжением Правительства Ленинградской области от 22.07.2019 № 483-р утвержден проект планировки территории и проект межевания территории в целях размещения объекта регионального значения «Транспортно-пересадочный узел «Девяткино».

Строительство объектов транспортной инфраструктуры регионального значения будет осуществлено в две очереди. Реализация первой очереди проекта  включает строительство междугородного автовокзала «Северный» в составе ТПУ «Девяткино» и сопутствующей инфраструктуры. В связи с ограниченными размерами здания автовокзала, для обеспечения комфорта пассажиров и удобства пересадки часть функций автовокзала будет представлена на Восточной стороне Мурино.  Так, кассы для продажи билетов, зоны отдыха и ожидания для пассажиров, место отдыха водителей, опорного пункта полиции, остановок общественного пассажирского транспорта, служебных помещений и размещение парковки автомобилей, которая будет обеспечивать не только кратковременное хранение транспортных средств, но и выполнять функцию перехватывающей парковки для пользователей автовокзала в составе ТПУ «Девяткино» предусмотрены в составе создаваемого Восточной стороне Мурино торгового центра.

На основании соглашения о сотрудничестве при строительстве транспортно-пересадочного узла «Девяткино», заключенного между Правительством Ленинградской области и ООО «Гатчинапассажиравтотранс», планируется, что ООО «Гатчинапассажиравтотранс» станет инвестором проекта.

Срок реализации первой очереди проекта- 2022 год.

Следующими шагами по реализации проекта первой очереди ТПУ «Девяткино» на основании утвержденного проекта планировки станут решение имущественно-правовых вопросов и принятие решения о предоставлении инвестору в аренду земельного участка для реализации инвестиционного проекта.