Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Октябрь -  Концепцию развития велосипедного туризма представят на рабочей группе при ЗАКСе Ленобласти

Концепцию развития велосипедного туризма представят на рабочей группе при ЗАКСе Ленобласти

16 октября

16 октября в Дирекции состоялось совещание, посвященное концепции развития велосипедного туризма и велосипедного движения в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

В дискуссии приняли участие: начальник Управления по ГЧП и внешним связям Дирекции Ольга Потифорова, начальник отдела инвестиционной политики и ГЧП Дирекции Юрий Павлов, заместитель председателя – начальник отдела координации туристской деятельности и развития туристской инфраструктуры Римма Сачунова , первый вице-президент ГК «Транспортная интеграция» Светлана Воронцова, представители Управления Ленинградской области по транспорту.

Дирекцией совместно с ГК «Транспортная интеграция» выполнен 3 этап научно-исследовательской работы, включающей разработку концепции развития велосипедного туризма на приграничных территориях. Она представляет собой выработку конкретных шагов и мероприятий по развитию велотуризма, социально-экономическую оценку такой программы развития. Ленинградская область и Санкт-Петербург обладают уникальными возможностями для развития трансграничного велотуризма. Через их территорию проходят два трансъевропейских веломаршрута: EuroVelo 10 (вокруг Балтийского моря) и EuroVelo13 («Железный занавес» от Норвегии до Турции). Однако официально участки на территории России не имеют сертификата соответствия стандартам EuroVelo. Одним из результатов НИР будет оценка необходимых мероприятий по модернизации существующих дорог, строительству отдельных участков велосипедной инфраструктуры с целью получения сертификата EuroVelo. Концепция разрабатывается в рамках проекта «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды, и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск – Иматра).

Участники совещания договорились представить результаты Концепции на рабочей группе по развитию велосипедного движения при Законодательном собрании Ленинградской области, а так же направить результаты работы губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.