Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Июнь - Перспективы транспортного обслуживания обсудили на IT форуме «Диалог 2019»

Перспективы транспортного обслуживания обсудили на IT форуме «Диалог 2019»

24 июня

Заместитель начальника управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валерий Пальчик рассказал о перспективных вариантах электронных средств оплаты и транспортного обслуживания в городе и области на секции «Цифровой транспорт».

Мероприятия состоялось в рамках шестого всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий IT «Диалог 2019». Участники дискуссии говорили о перспективных ИТС-проектах , информационной инфраструктуре для федеральных и региональных автомобильных трасс, а также об интеллектуальных системах и маршрутах при использовании различных видов транспорта.

Валерий Пальчик рассказал, что Дирекцией предложен новый вид проездного билета - «Универсальный», который позволяет осуществлять поездки по территории Ленобласти с оплатой по тарифу перевозчика, а также пользоваться всеми видами транспорта на территории Петербурга. Если пассажир совершает более одной поездки на городском общественном транспорте, с его карты при второй поездке списывается сумма, чтобы общая стоимость списания составила 65 рублей и активировался 90-минутный билет с момента первой поездки. Это позволяет гибко использовать билет «90 минут» и получать скидки на поездки в наземном транспорте и метро. Говоря о преимуществах организации перевозочного процесса общественного транспорта по вызову, он отметил: сокращение времени на поездки, повышенный комфорт и удобство оплаты для пассажиров. Благодаря современным технологиям можно планировать оптимальный путь следования общественного транспорта в зависимости от спроса.