Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Август - Кирилл Поляков принял участие в открытии Цифрового форума

Кирилл Поляков принял участие в открытии Цифрового форума

29 августа

29 августа в Ленэкспо состоялось открытие Петербургского международного цифрового форума.

В рамках панельной дискуссии «Цифровая среда как источник новых видов угроз для граждан, бизнеса и государства» эксперты говорили об увеличении роста утечки информации из государственных баз данных. В прошлом году этот показатель превысил 20%. В связи с этим государственным структурам необходимо не только работать над защитой своей информации, но и повышать раскрываемость этих преступлений.

На панельных сессиях также затрагивались вопросы цифровизации транспортной системы. «В настоящее время инновационные решения в области развития пассажирского транспорта определяют не только безопасность и комфорт пассажиров, но и экономическую эффективность транспортной отрасли в целом. Цифровизация является одним из важнейших направлений работы, как для федеральных, так и для региональных органов исполнительной власти», - отметил генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков. Сотрудники Дирекции принимают участие в работе межведомственной комиссии по реализации проекта создания Единой системы управления транспортным комплексом Санкт-Петербурга.

Дирекцией была разработана «Концепция по использованию комплексов фотовидеофиксации для мониторинга интенсивности движения транспортного потока» в рамках которой, в настоящий момент проводится тестирование достоверности подсчета трафика комплексами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, установленных на Западном скоростном диаметре. Еще один проект Дирекции, созданный для повышения безопасности дорожного движения - Центр координации АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением). Среди основных задач Центра - ведение единой базы по регистрирующим и управляющим устройствам различных локальных АСУДД, формирование и передача обменных файлов с данными для потребителей информации, переадресация запросов на вызов сценариев в одной или нескольких систем, как со стороны одной из АСУДД региона, так и от сторонних систем, осуществляющих комплексную обработку и анализ транспортной ситуации по территориальному признаку.

В рамках форума было подписано соглашение об информационном взаимодействии систем «112» и комплекса «Безопасный город» между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Два соседних региона будут совместно работать в области развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Так, к примеру, если сообщение о происшествии поступило по номеру «112» в Санкт-Петербурге с территории Ленинградской области, вызов будет перенаправлен в дежурно-диспетчерские службы области.