Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Июнь - Кирилл Поляков принял участие в торжественном открытии инновационной площадки «РЖД»

Кирилл Поляков принял участие в торжественном открытии инновационной площадки «РЖД»

26 июня

25 июня открылась первая региональная инновационная площадка ОАО "РЖД". В торжественном открытии приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров , врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков.

"Символично, что открытие первой региональной инновационной площадки происходит в Санкт-Петербурге – в городе, с которым связаны истоки российского железнодорожного транспорта. 10 лет назад именно Санкт-Петербург принял первый "Сапсан", открыв современную эпоху скоростного движения", – сказал Олег Белозёров.

Александр Беглов отметил, что площадка даст импульс развитию городских компаний и продвижению наукоемких технологий. Главная задача центра — наладить систему работы с инновационными идеями. Центр будет отбирать проекты для партнеров РЖД и давать заказы другим петербургским предприятиям.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и генеральный директор ООО «ГК "ЭлектроМир"» Дмитрий Сичинава подписали соглашение о сотрудничестве в области развития железнодорожного машиностроения и телекоммуникационных систем железнодорожного транспорта в России.

Всего в 2019 году ОАО "РЖД" планирует открыть 5 региональных площадок. Каждая из них будет работать в соответствии с четкими критериями по отбору региональных проектов, которые подтвердят свою технологическую применимость, технический уровень и экономическую эффективность для внедрения в ОАО "РЖД".

По итогам работы пилотных площадок в конце года будет проведен анализ их эффективности для последующего принятия решения о развитии сети в 2020 году на оставшейся части железных дорог.

 

Кирилл Поляков, генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

«Открытие первой инновационной площадки в Петербурге не случайно, ведь в последнее время представители федеральных органов власти уделяют особое внимание проектам, которые позволяют развивать Санкт-Петербург и Ленинградскую область как единый транспортный узел. Я уверен, что региональная площадка станет толчком для развития инновационных высокотехнологичных производств, научных и исследовательских центров».