Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Сентябрь - Кирилл Поляков принял участие в запуске новых маршрутов трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе

Кирилл Поляков принял участие в запуске новых маршрутов трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе

2 сентября

1 сентября в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга были запущены два новых маршрута скоростного трамвая «Чижик». Они проходят от станции метро «Ладожская» до улиц Хасанской, Потапова и железнодорожной станции «Ржевка». Появление новых маршрутов значительно улучшит транспортную доступность на востоке города.

В торжественной церемонии приняли участие и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что у правительства города большие планы по развитию трамвайной сети. «Петербург когда-то был трамвайной столицей по количеству маршрутов и протяженности путей. Мы бы хотели вернуть ему это имя. Мы будем активно использовать скоростной трамвай для обеспечения транспортной доступности удаленных районов», – заявил глава города. Сегодня ведутся переговоры с инвестором и прорабатываются вопросы о создании новых линий скоростного трамвая из Купчино до Шушар и Славянки, от станции метро «Шушары» до Колпино, а также от станции метро «Улица Дыбенко» до города Кудрово и Ленинградской области. Последний проект планируется осуществить в сотрудничестве с Ленинградской областью.

Реализацию проекта строительства перспективной трамвайной линии ст.м. "Улица Дыбенко" – Кудрово осуществляет Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В конце июня было утверждено технико-экономического обоснование реализации проекта за счет бюджетных средств. Причина такого решения связана с капитальными затратами на его реализацию: строительство трамвайной линии на основе госзаказа с использованием городской инфраструктуры уменьшает стоимость реализации Проекта более чем на 3 млрд руб.

В настоящий момент концепция проекта создания трамвайной линии ст.м. "Улица Дыбенко" в г. Кудрово находится на согласовании в Администрации Санкт-Петербурга.