Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Апрель - Кирилл Поляков принял участие в совещании по развитию пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Петербурге

Кирилл Поляков принял участие в совещании по развитию пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Петербурге

30 апреля

30 апреля состоялось совещание с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» – начальником Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олегом Тони по вопросу разработки Концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле.

Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков рассказал о прогнозе развития железнодорожного сообщения в Санкт-Петербургской агломерации на основе данных ОКТС, разработанной в 2017 году. «В ОКТС учтен рост численности населения территории проектирования на 45% с 6,2 млн. чел. в 2016 году до 9,0 млн. чел. в 2048 году за счёт увеличения числа жителей в прилегающих к Санкт-Петербургу районах Ленобласти – на 201 % с 993 тыс. чел. до 2,07 млн. чел. Рост числа рабочих мест на 43% с 3,5 млн. в 2016 году до 5 млн. в 2048 году, при этом, число рабочих мест в ЛО увеличится в 2,6 раза – с 385 тыс. до 1,0 млн.», - сообщил он. Участники встречи поддержали инициативу учесть данные ОКТС при разработке технического задания Концепции в качестве исходных данных.

Кирилл Поляков предложил добавить в перечень проектов необходимых для учета в рамках Концепции - Юго-Западный железнодорожный обход, как важный проект способствующий распределению транспортных потоков минуя центр Санкт-Петербурга.