Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Июль - Кирилл Поляков принял участие в конференции по развитию парусного спорта и яхтинга

Кирилл Поляков принял участие в конференции по развитию парусного спорта и яхтинга

12 июля

12 июля состоялась конференция «Развитие парусного спорта и яхтинга в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованная газетой «Коммерсант в Санкт-Петербурге».

В мероприятии приняли участие председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, председатель комитета Ленинградской области по туризму Елена Устинова, президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев, представители туристической индустрии, крупного бизнеса, яхтенной общественности.

Упрощение процедуры визового режима станет существенным толчком в развитии яхтенного туризма. В июне текущего года Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной визы для въезда иностранцев в Россию. Обладатель такой визы сможет посещать РФ в туристических, деловых и гуманитарных целях, а также с гостевым визитом.

Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков рассказал об успешном опыте Дирекции по организации прохода первого каравана из 9 яхт под иностранным флагом (Финляндии) из Сайменского канала вдоль восточного побережья Финского залива до Санкт-Петербурга и обратно. Он подчеркнул, что пункты пропуска открываются приказом Министерства транспорта РФ по согласованию с пограничной службой ФСБ и таможенным управлением. В Выборгском порту будут развиваться круизные пассажирские перевозки , в ближайшее время планируется создание еще одного пункта пропуска для маломерных судов и яхт, который не будет входить в акваторию порта Выборга. Он подчеркнул, что в Ленинградской области проводится большая работа по развитию яхтенного туризма: ежегодно появляются новые причалы и новые мощности, есть заинтересованные инвесторы, которые готовы вкладывать средства в портовую инфраструктуру.

 

Участники конференции говорили о потенциале и барьерах для развития яхтенного туризм и парусный спорт в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также девелопменте прибрежных территорий.