Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Июнь - Кирилл Поляков рассказал об успешном опыте внедрения Fan ID на заседании Ленинградской областной ТПП

Кирилл Поляков рассказал об успешном опыте внедрения Fan ID на заседании Ленинградской областной ТПП

17 июня

Генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков выступил на совместном заседании Комитетов ЛО ТПП, посвященных перспективам развития системы электронных виз в Ленинградской области.

В дискуссии за и против введения электронных виз в регионе приняли участие представители комитета Ленинградской области по туризму, Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы", Представительства МИД России в г. Санкт-Петербурге, комитета по внешним связям Ленинградской области, комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Ленинградской области, Пограничного Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В период проведения Чемпионата мира по футболу 2018, Кирилл Поляков возглавлял АНО "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации". «Мы использовали новый инструмент - паспорт болельщика (Fan ID) , который доказал свою эффективность. Для проведения ЧМ-2018 было оборудовано огромное количество пунктов пропуска, в том числе аэропортах. Fan ID может быть использован в период проведения чемпионата «Евро-2020» болельщиками, у которых есть билеты на матчи в Санкт-Петербурге. Они могут воспользоваться этим инструментом через пункты пропуска в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга, а также через и пункты пропуска на границе с Ленинградской областью», - сообщил Кирилл Поляков. Он также поддержал инициативу введения краткосрочного безвизового режима. Каждый турист, который приезжает в Ленинградскую область приносит дополнительный доход в бюджет региона, что и показал опыт Чемпионата мира.

По итогам встречи участниками была выработана резолюция, согласно которой была поддержана инициатива Президента РФ Владимира Путина, где он поручил обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной визы для въезда иностранцев в Россию. Также в резолюцию внесен пункт об оказании всестороннего содействия внедрения режима электронных виз на территории Ленинградской области и внесено предложение по учету интересов жителей приграничных с 47 регионом стран. Напомним, что электронные визы сейчас действуют для въезда в Дальневосточный федеральный округ для граждан нескольких стран.