Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Апрель - В Санкт-Петербурге состоялась IX ежегодная дискуссия «Девелопмент в Ленинградской области»

В Санкт-Петербурге состоялась IX ежегодная дискуссия «Девелопмент в Ленинградской области»

18 апреля

17 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась IX ежегодная дискуссия «Девелопмент в Ленинградской области».

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Игорь Кулаков, глава Администрации МО «Аннинское городское поселение» Дмитрий Рытов, основатель научно-проектной коллаборации «QUITE WHITE», директор Института комплексного развития территорий (ИКРТ) Анна Курбатова, президент ЛенОблСоюзСтрой, генеральный директор ГК «АКАДЕМИЯ» Руслан Юсупов, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз, заместитель генерального директора – начальник управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валентин Енокаев.

Работу дискуссии открыла пленарная сессия «Градостроительное регулирование Ленинградской области: барьеры роста на пути трансформаций», модератором которой выступила главный редактор газеты «Строительный Еженедельник» Дарья Литвинова.

Михаил Москвин в своём выступлении подробно остановился на проблемах, с которыми сталкивается Ленинградская область в связи с новым законодательством в сфере жилищного строительства. Он рассказал о том, как застройщики проходят процедуру адаптации при переходе на проектное финансирование и работе с эскроу-счетами в рамках комплексного освоения территорий, о проблемах системных взаимоотношений с банковским сектором и о сложностях, возникающих при решении этих задач. Также Михаил Москвин дал прогноз развития жилищного строительства в Ленобласти на ближайшее время.

О возможном слаженном переходе на новую систему финансирования жилищного строительства застройщиков Ленинградской области выразил оптимизм Руслан Юсупов. Он отметил, что, несмотря на достаточно серьёзные изменения, сложившийся рынок застройщиков региона достаточно быстро адаптируется и переходит на новые условия. По его словам, если незначительное снижение объёмов строительства в этом году и случится, то в ближайшие годы оно будет нивелировано. Также он подчеркнул, что «ЛенОблСоюзСтрой» ожидает ухода ряда малых и средних застройщиков, работающих на территории Ленобласти, с рынка строительных услуг в связи с невозможностью выполнения требований действующего законодательства.

Затем Игорь Кулаков рассказал о поставленных губернатором Ленинградской области задачах по терпланированию и территориальному развитию региона. Также он высказался об изменениях, связанных с пересмотром документов территориального планирования, их адаптации к действующим реалиям и их системному рассмотрению на предмет всестороннего развития Ленинградской области, а не только прилегающих к Санкт-Петербургу районов.