Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Июнь - Дирекция на петербургском международном экономическом форуме 2019

Дирекция на петербургском международном экономическом форуме 2019

10 июня

С 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге состоялся международный экономический форум. Кирилл Поляков, генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и заместитель генерального директора Валентин Енокаев приняли участие в мероприятиях Форума. Транспортные проекты, реализуемые Дирекцией, получили финансирования по итогам подписания соглашений.

Кирилл Поляков принял участие в сессии «Цифровая трансформация экономики: международный и российский опыт цифровизации транспортного сектора». Развитие цифровых технологий открывает принципиально новые возможности перед транспортным сектором. «Экспорт транспортных услуг в России составляет 15 млрд долларов. Это сопоставимо с объемом экспорта вооружений и военной техники. Наша задача — применив цифровые технологии, без увеличения средств на инфраструктурные преобразования, повысить производительность, качество и безопасность транспортных услуг, сделать мультимодальность перевозок, обеспечить сшивные технологии при перемещении грузов и пассажиров», — Алексей Семенов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации.

В рамках ПМЭФ состоялась встреча врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и Старшим государственным министром Сингапура Ко По Куном, главной темой которой стало взаимодействие по проектам модернизации транспортной инфраструктуры Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга заключила на ПМЭФ 27 соглашений. Общая сумма инвестиций составила 182,4 млрд рублей.

Соглашение с ОАО «РЖД» на 88 млрд рублей будет способствовать развитию железнодорожного транспорта в Петербурге. В частности, планируется организовать высокоскоростную связь с пригородами северной столицы, будут построены новые ветки, обновлен подвижной состав. Еще 10 млрд рублей будет вложено в строительство терминально-логистического центра Бронка. Около 20 млрд рублей будут направлены на строительство развязки, обеспечивающей примыкание ЗСД к Витебскому проспекту. АО «Петербургский нефтяной терминал» направит 6,5 млрд рублей на реконструкцию капитальных объектов терминала по перевалке и хранению нефтепродуктов на территории «Большого порта «Санкт-Петербург».

В рамках Петербургского международного экономического форума соответствующее соглашение по подключению транспортно-пересадочного узла «Кудрово» к Мурманскому шоссе подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор Ingka Centres в России София Трофимова. В рамках форума «Гатчинапассажиравтотранс» был представлен в качестве нового инвестора транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

ПМЭФ-2019 опередил прошлогодний форум по объему подписанных соглашений и сумме сделок. В этом году было подписано 650 соглашений на общую сумму 3,1 трлн руб. ПМЭФ-2019 также превысил прежний рекорд по числу и составу участников: в работу форума приняли участие более 19 тыс. человек из 145 стран мира. В работе форума в этом году приняли участие 6 глав государств, а также генеральный секретарь ООН.