Главная - Пресс-центр - Новости - 2019 - Май - 7 первоочередных мероприятий Санкт-Петербургского транспортного узла получат федеральное софинансирование в 2020 году

7 первоочередных мероприятий Санкт-Петербургского транспортного узла получат федеральное софинансирование в 2020 году

31 мая


    АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» совместно с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Федеральным дорожным агентством была выполнена работа по актуализации Объединенной комплексной транспортной схемы (ОКТС). В части объектов автодорожной инфраструктуры в актуализированную ОКТС вошли 25 объектов Санкт-Петербурга и 4 объекта Ленинградской области , предполагаемых к началу реализации с 2020 по 2024 годы. Предложения по реализации проектов были направлены в Минтранс России, все они требуют частичного софинансирования из федерального бюджета. Дирекцией совместно с исполнительными органами города и области было выделено 7 первоочередных мероприятий двух субъектов, приступить к реализации которых можно уже в 2020 году.

По итогам совещания, состоявшегося 17 мая в Смольном под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова, Минфину Минтрансу и Минэкономразвития России было поручено предусмотреть выделение дополнительного федерального финансирования при формировании федерального бюджета на следующий год на софинансирование 7 первоочередных мероприятий Санкт-Петербургского транспортного узла: Южная широтная магистраль. 1-й этап, Реконструкция Приморского шоссе. 2-й этап, реконструкция Петрозаводского шоссе, строительство Южно-Волхонской дороги, Реконструкция автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Санкт-Петербург – Колтуши» на участке «КАД – Колтуши» 1 и 2 этап, строительство автомобильной дороги нового выхода из Санкт-Петербурга от КАД в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино с выходом на существующую автомобильную дорогу «Санкт-Петербург – Матокса», строительство автомобильной дороги от кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга до автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Матокса» (потребность федерального софинансирования в размере 11,8 млрд. руб.).

Дирекции было поручено представить для рассмотрения на ближайшем заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области материалы актуализированной Объединенной комплексной транспортной схемы и дорожной карты по ее реализации. Актуализированная ОКТС позволит синхронизировать транспортное планирование Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Правительству Санкт-Петербурга совместно с Правительством Ленинградской области рекомендовано разработать и представить в Минтранс России и Правительство РФ план-график работы по реализации предлагаемых регионами мероприятий с учетом актуализированных данных ОКТС.

Также заместителем Председателя Правительства РФ Максимом Акимовым дано поручение Городу и Области представить в Минтранс России до 15 июля предложения по реализации проекта строительства трамвайной линии в г. Кудрово, включающие организационно-правовую и финансовую модель реализации проекта, предложения по объему и источникам финансирования. В настоящее время Дирекцией ведется разработка технико-экономического обоснования реализации данного проекта. На основании данных по прогнозируемому изменению численности населения территорий, были сформированы предложения по очередности реализации Проекта и перспективам его развития.