Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Октябрь - Дирекция представила французским компаниям инвестиционные проекты в области транспорта

Дирекция представила французским компаниям инвестиционные проекты в области транспорта

17 октября

17 октября в Москве состоялось тринадцатое заседание Рабочей группы по транспорту, проводимое в рамках подготовки к проведению Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). На заседании под председательством директора Департамента международного сотрудничества Минтранса России Романа Александрова и заместителя директора Департамента международного сотрудничества Министерства экологического и социального перехода Французской Республики Оливье Робине обсуждались вопросы развития сотрудничества в области транспорта между Россией и Францией.

Заместитель генерального директора – начальник управления по развитию транспортной структуры и ИТС АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валентин Енокаев рассказал о проектах в области развития легкорельсового пассажирского, автомобильного и водного транспорта на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализация которых осуществляется, в том числе, с применением государственно-частного партнерства. Дирекция ведет работу по 6 приоритетным направлениям в области развития рельсового транспорта, двум транспортно-пересадочным узлам «Девяткино» и «Кудрово», проектированию широтной магистрали, обеспечивающей прямую связь между восточными и южными районами Санкт-Петербурга. Сотрудниками Дирекции была разработана Концепция развития инфраструктуры для гражданской авиации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, основной задачей которой является сохранение объектов гражданской авиации, оптимизация использования существующих и создание новых объектов для развития воздушной инфраструктуры. В Ленинградской области успешно реализовывается проект строительства новых пассажирских причалов для развития водного транспорта и прибрежных территорий региона. В перспективе планируется создание единого водного маршрута по территории Республики Карелия, Ленинградской и Новгородской областей.

Представители профильных транспортных структур представили ряд инвестиционных проектов, реализация которых возможна при участии французских компаний.

Подводя итоги сотрудничества в области транспорта, представители обоих государств отметили, что объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и Францией по итогам 2017 года увеличился почти на 20% по сравнению с 2016 годом. В 2018 году увеличился объем перевозок воздушным транспортом пассажиров и грузов, а также объем перевозок внешнеторговых грузов в железнодорожном сообщении между двумя странами.