Главная - Пресс-центр - Новости - 2018 - Февраль - АНО «ДРТС СПб и ЛО» доработает Концепцию создания Центра управления транспортом Санкт-Петербурга

АНО «ДРТС СПб и ЛО» доработает Концепцию создания Центра управления транспортом Санкт-Петербурга

15 февраля

Наблюдательный совет одобрил включение в программу деятельности АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» на 2018 год мероприятие по доработке Концепции создания Центра управления транспортом Санкт-Петербурга.

В целях повышения качества и безопасности управления транспортным комплексом Санкт-Петербурга, а также оперативного реагирования на возникновение нештатных ситуаций в 2015 году АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» была разработана Концепция создания Единого диспетчерского центра управления транспортом Санкт-Петербурга.

Концепция была направлена в Комитет по транспорту и вынесена им на заседание Правительства Санкт-Петербурга в рамках рассмотрения вопроса «О разработке Концепции управления транспортом Санкт-Петербурга как элемента АПК «Безопасный город». По результатам заседания принято решение создать Центр управления транспортом Санкт-Петербурга в соответствии с разработанной Концепцией управления транспортом Санкт-Петербурга.

На первом этапе на базе Центра создан Региональный центр управления пассажирскими перевозками для обеспечения транспортного обслуживания в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Вместе с тем, учитывая, что Концепцией предусмотрена работа Центра в различных режимах (мониторинг, координация действий взаимосвязанных элементов транспортного комплекса Санкт-Петербурга, оперативного реагирования и т.д.), а также планы по созданию на его базе единой интеграционной платформы, существует потребность в детальной проработке функций, задач и полномочий участников межведомственного взаимодействия и Центра при решении транспортных задач. 

В январе 2018 года в адрес Дирекции поступил запрос от Комитета по транспорту о рассмотрении возможности в срок до 01 июня 2018 года доработать Концепцию с учетом текущих и будущих задач, а также доработать дорожную карту по реализации мероприятий.

Предполагается, что Концепция будет доработана собственными силами Дирекции.