Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Октябрь - Представители Дирекции приняли участие в мероприятиях форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации»

Представители Дирекции приняли участие в мероприятиях форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации»

25 октября

24 октября представители АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской обрасти" приняли участие в работе XVI Общероссийского форума стратегического планирования в регионах и городах России, в рамках которого прошел ряд юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию стратегического планирования в России.

В Форуме, который прошел в петербургском отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская», приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, а также ведущих общественно-экономических объединений. Среди организаторов - Министерство транспорта Российской Федерации.

Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин открыл второй день работы Форума стратегов 2017 с пленарного заседания «Стратегии регионов России: вклад в глобальную повестку 2030 и достижение 17 целей устойчивого развития», выступив модератором заседания. Он обратился с приветственным словом к участникам, отметив, что Форум стратегов позитивно влияет на качество плановой работы в стране. «Внешние и внутренние обстоятельства таковы, что без выверенной, принятой ключевыми игроками сильной стратегии России невозможно двигаться вперед. Обозначенные ООН в 2015 году 17 целей устойчивого развития влияют на приоритеты регионов страны. Форум поможет нам сверить позиции», - сказал он.

В пленарном заседании также выступил Заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, сообщив присутствующим об основных направлениях деятельности Минтранса России по обеспечению устойчивого развития транспортной системы страны, включая вопросы транспортного планирования, развития инфраструктуры и приведения автомобильных дорог в соответствие с нормативными требованиями.

Одним из приоритетных проектов, реализуемых с целью обеспечения устойчивого развития транспортной системы, активно развиваемый Дирекцией, является проект создания велосипедной дорожки «Иматра – Светогорск» в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия». В связи с этим сотрудники Дирекции приняли участие в одной из панельных дискуссий форума «Глобальные тренды городской мобильности и транспортной доступности», в рамках которой эксперты из России, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и других стран обсудили мировые тренды в формировании интеллектуальных транспортных систем, современные подходы к эко-вождению, регулированию передвижений велосипедистов как участников дорожного движения, развития велоэкономики и формирования велокультуры, информационные технологии и инструменты организации устойчивых транспортных систем, возможности использования велотранспорта в городах с холодным климатом, проведение зимнего велоконгресса в Москве в 2018 году и многое другое. 

По итогам дискуссии участники согласились со значимостью реализации целей устойчивого развития и подтвердили свою активную позицию по дальнейшему содействию в реализации мероприятий по их достижению.